Ксения Валерьевна

Можно в ходе заседания об определении места жит. ребенка добавить требование лишения родит. прав? Или надо отдельный иск?

Наим Тахиров

Отдельный иск при наличии оснований предусмотренных ст. 69 СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Юлия

Это отдельные требования. Если один из родителей лишается родительских прав, то и вопрос о месте жительства снимается, только со вторым родителем.

Ол
Олег

лишение род. прав это вообще отдельная "песня", процедура сложная, потому что нужны везкие причины и доказательства.