Александр Лозинский

имея нитку и линейку, определите скорость движения концов минутной и секундной стрелок ваших часов.

Apalon

Нитка не нужна.
Линейкой меряешь длину минутной и секундной стрелок.
Это есть радиусы.
Зная их, находишь длины окружностей, описываемых кончиками минутной и секундной стрелок.
Это есть путь.
Скорость минутного кончика - длина пути, то есть длина минутной окружности, деленная на 60 минут (или один час - один полный оборот) .
Скорость часового кончика - длина пути, то есть длина часовой окружности, деленная на 12 часов (один полный оборот) .