Георгий Дымов

может ли мой отец через суд заставить мать выкупить 1/2доли в однокомнатной квартире если он там не прописан!

Маша Лапочка

нет не может, может только предложить в устной или письменной форме - выкупить долю в квартире

Ол
Ольга

Заставить не может.

Елена Васильева

Это неподсудно суду. Он может предложить ей выкупить его долю. Если она откажется, то может продать любому другому по цене, не ниже предложенной .

Иришка Анадо

Информации мало, но похоже не может.
Я правильно понимаю, что у отца с матерью однушка на двоих, они развелись, он сьехал и теперь хочет деньги за полквартиры?
тухлое его дело.
Да, половина квартиры его.
И он может ее продать.... да только дураков нет, такое жилье никто не купит, там есть еще ты и мама, кому это надо то? )))
А заставить мать выкупить его долю он может только под дулом пистолета.
Но это уже будет совсем другая история... уголовная.

Живи спокойно, право то он имеет, да кто ж ему его даст!

Наталья Соколова

Вы не правильно видимо понимаете суть дела. Наверно ваш отец является сособственником в однушке с вашей матерью (вне зависимости от регистрации) . При продаже 1/2 в квартире ваш отец ОБЯЗАН в первую очередь предложить выкупить свою долю, вашей матери, так как у неё есть преимущественное право. Если она откажется, то он в праве продать 1/2 в квартире любому гражданину или организации. А зачем вам кузнец?

Сергей Рассказов

Если доля ничтожна мала, то по суду можно. Но это не ваш случай.