Юрий Петрушин

Переведите на латышский язык пожалуйсто.

1.6 Транзит как часть экономического партнёрства со странами СНГ
Ведущим направлением сотрудничества с Латвией в долгосрочной перспективе является транзит грузов. Через морские порты Латвии осуществляется значительный объем перевалки экспортных грузов из стран СНГ. Прежде всего продуктов нефтепереработки и калийных удобрений. В целом грузы из СНГ грузы составляют около трети объема латвийского транзита и являются важной статьей пополнения республиканского бюджета этой страны. Не менее значимо развитие двустороннего сотрудничества в сфере транзита и для нашей стороны. Для стран СНГ Латвия была и остается воротами в Европу, так как через территорию этой страны проходит один из кратчайших для национальных экспортеров транзитных путей к Балтийскому морю. В 60-е годы прошлого столетия здесь была построена система магистральных трубопроводов, что обеспечивало экспорт российских нефтепродуктов в Европу через Вентспилский порт. На его долю сегодня приходится значительная часть общего объема грузооборота латвийских портов. Второй по значимости в Латвии — Рижский свободный порт (свыше 23% грузооборота) имеет единственный на восточном берегу Балтийского моря специализированный терминал контейнерных грузов. По мнению специалистов, будущее принадлежит именно такого рода перевозкам. Здесь сформирован контейнерный поезд Baltika — Tranzit, который соединяет порты Прибалтийских государств с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. В ближайшем будущем его продлят до Китая, чтобы Латвия стала транзитным коридором для китайских грузов в ЕС.

Екатерина

1,6 tranzīts kā daļa no ekonomiskās partnerības ar NVS valstīm
Vadošo sadarbības joma ar Latviju ilgtermiņā ir tranzīta kravas. Caur Latvijas ostām ir ievērojams apjoms pārkraušanas eksporta preces no NVS. Vispirms naftas produktu un potašam. Kopumā, preces no NVS preces veido aptuveni vienu trešdaļu no Latvijas tranzīta un ir nozīmīgs avots papildināšanu no valsts budžeta valsts. Ne mazāk nozīmīgs attīstības divpusējās sadarbības tranzīta jomā un mūsu puses. Par NVS valstīm, Latvija bija un joprojām ir vārti uz Eiropu, kā teritorijā šajā valstī ir viens no īsākajiem valstu eksportētājiem tranzīta ceļiem uz Baltijas jūru. Jo 60 gadu pagājušā gadsimta tur tika uzcelta sistēmu cauruļvadu, kas nodrošināja eksportu Krievijas naftas uz Eiropu caur Ventspils ostu. Šodien tie veido ievērojamu daļu no kopējā apgrozījuma Latvijas ostās. Otrais lielākais Latvijā - Rīgas brīvosta (vairāk nekā 23% no kopējā apgrozījuma) ir tikai viens uz austrumu krastā Baltijas jūras specializēto termināļa konteineru kravas. Saskaņā ar ekspertu, nākotne pieder šāda veida satiksmi. Tā veidojas konteineru vilciena Baltika - Tranzit, kas savieno ostas Baltijas valstu un Kazahstānu, Kirgizstānu, Tadžikistānu un Uzbekistānu. Kas tuvākajā nākotnē tā tiks paplašināta, lai nodrošinātu Ķīnas Latvijā ir tranzīta koridors ķīniešu preces ES.