Анюта Анюта

Вся правда. Не вопрос. скорее просто мысли вслух.

Все говорят, что подростковый период — лучший период в жизни человека.

Пожалуй, я с этим не соглашусь.

Это самый сложный и непонятный период в жизни человека. Мы не знаем, чего мы хотим в эту секунду, в эту минуту, в этот час, в этот день, в эту неделю, в этот месяц, в этот год и так, пока ты не повзрослеешь.

Мы многое хотим, но немногое можем. Наши желания являются ложью, просто минутным мгновение. Это обыкновенная мысль, которую мы хотим воплотить, не зная для чего. Воплатив её в реальность, мы пытаемся задуматься " А надо ли было так поступать. Зачем я это сделал"?

И что хорошего?

Мы совершаем много ошибок, порой которые потом нереально исправить, нет пути назад, есть только пропасть, чёрная дыра, о которой мы потом вспоминаем со слезами на глазах, с печалью и осколком на душе.

А знаете, как хочется вернуться назад, исправить все свои ошибки, повернуть данную ситуацию на «выигрышный путь» . Но мы не можем так сделать, не из-за того, что другие не поймут, не из-за того, что нам лень, а скорее всего из-за того, что нам стыдно возвращаться к прошлому, совесть не позволяет.

Возможно, это хорошо, что мы понимаем свои ошибки. Но чего хорошего, если уже ничего не вернуть? Если отказались близкие друзья, если пострадали родные. Можно попросить прощения, можно валяться в их ногах, можно умолять, можно покляться, что такое больше не повторится. А смысл?

Смысл? Это тоже самое, что взять карандаш в руки, нажать сильно на него и провести по бумаге, а потом стереть ластиком. Карандаш сотрётся, но пометочка останется, что-то вроде мятины.

Да и бывают такие ситуации, что тебя просто бросили, из-за твоего поведения, твоих мыслей… Бросили друзья, которых ты так любил… И даже, когда ты хочешь вернуть их, пытаешься сделать всё, что только в твоих силах… самое обидное знаете что? Знаете? Нет? Так я вам скажу… Самое обидное — услышать — " А Маринка купила себе новый телефон" в ответ на твой вопрос -" Почему вы меня тогда кинули? "

Конечно, не всё вечно, даже дружба. Но несмотря на то, что прошло 2 года, я порой вспоминаю своих друзей и мне так противно! Так мерзко. Я хочу плакать. Я открываю старые фотография и смотрю на них с улыбкой на лице...

Катеринка Сачкова

Философский ответ ? -Человек во все периоды жизни - не меняется. Родился с задатками характера и развивает их. Или не развивает. Формирование системы ценностей и шкалы приоритетов начинается у человека с рождения сознательно и до рождения - бессознательно.
Если близкий круг общения, в частности, друзья, а скорее приятели, перестали находить общие точки соприкосновения и не хотят общаться - следовательно кто-то из двух сторон изменился настолько, что общение стало либо ненужным, либо невозможным. )
В плане психологии подросткового периода - большую часть своего времени подросток проводит в учебном заведении, отсюда и реакция на отношения между соучениками, которых считают друзьями, но рассматривать это нужно как отношения социальной группы, то есть люди одного возраста поддерживают "целевое" общение. А, друзья, могут находиться и вне этой сферы общения. "Второй круг общения" - интересы, спорт, хобби и так далее. )

Станислав Зимин

Да, подростковый возраст самый мятежный, маята сплошная. Но есть утешение, все проходит, пройдет и возраст. Забудьте все глупости и живите по-новому, по умному!! ! ))))))))))

Вирус Касперского

Подросток ищет, узнает новое, ошибается, падает.. .
И ошибки и победы.. .
А хорош он тем, что мир воспринимается каждый день новым.. .

В более зрелом возрасте обрастаешь шаблонами.
Скучно жить от того, что тебя трудно чем-то удивить и знаешь наперед, что сегодня произойдет.. .
Не замечаешь окружающего и воспринимаешь это не как подарок, а так, что так и должно быть.. .

Вот тогда и начинаются ностальгические вопросы почему:
- раньше вышел из дома и с чувством эйфории пошел в припрыжку туда, куда и сам не знаешь.. . И не задумываешься куда и зачем?
- вспоминаются запахи, яркие цвета листвы и неба. А сейчас вообще ничего не видишь и не чувствуешь. Отрафировался.. .
- радовался купленной мелочевке и по долгу ею любовался, а теперь купил и поставил на полку, даже не разглядывая.. .

Когда был подростком - не понимал и не осознавал этого. Просто жил! Каждую минуту, секунду.. .
Сегодня появилось время, чтобы все взвесить, обдумать, а главное появилось с чем сравнить.. .
Вот в сравнении-то и возникают эти мысли о юности...