Ив
Иван

Самый известный банк в мире?

Василий Иванов

http://www.gfmag.com/tools/best-banks/11986-worlds-50-biggest-banks-2012.html#axzz25P6QdptN

Швейцария была и остается одной из наиболее стабильных стран мира, в связи с этим Швейцария - один из ведущих финансовых центров мира, один из главных экспортеров капитала. Общая сумма швейцарских капиталов за границей ( в виде займов, кредитов, капиталовложений и других инвестиций) превышает 150 млрд. швейцарских франков. В сейфах швейцарских банков лежит половина всех ценных бумаг развитых стран мира. Например, только в одном маленьком городке Лугано на 2,5 тыс. жителей приходится 300 банков, финансовых обществ и агентств по капиталовложениям. На счетах швейцарских банков находится весьма крупные суммы, поступающие не только из Германии, США, Франции и других крупных европейских стран, но и суммы, поступающие из стран бывшего СССР и нынешнего СНГ. Частично они используются в самой Швейцарии, но в основном направляются под видом "швейцарских капиталовложений" в те страны, куда по политическим или иным причинам эти иностранные денежные средства со своим собственным "пропуском" проникнуть не могут. Особо следует сказать о роли анонимных счетов, размер вкладов и имя владельцев которых банки держат в строгом секрете.

Банковская тайна и номерные счета нужны всему миру. Они облегчают "бегство капитала" из стран, в которых нестабильное политическое положение, или стран, в которых крупные промышленные объединения хотят оказать давление на правительство. Кроме того, банковская тайна и номерные счета позволяют укрывать крупные суммы от налоговых органов данных государств.