Сергей Горкунов

из чего делается грунтовка под масленную живопись

Александр Залога

Столярный и малярный клея легко подвергаются гниению от сырости, а высыхая дают ломкую пленку.
Желатин хорошо растворяется в горячей воде. Рыбий клей предварительно замачивают в холодной воде в течение 12— 20 часов; после набухания клей надо размять в руках и распустить в горячей воде.
Казеин также вначале замачивают в теплой воде 3—о часов, а затем прибавляют 2—3% раствор нашатырного спирта или буры, и помешивание при температуре 50—70°С образует клеевой раствор.
Казеиновый клей мало чувствителен к сырости и загниванию.
Столярный клей сперва размачивают в холодной воде, а затем при нагревании он легко расходится в ней.
Растворы клеев для проклейки не должны быть слишком крепкими, т. е. свыше 8%, потому что тогда клей быстро застывает, не успев проникнуть в толщу ткани, а следовательно, не будет достаточной связи грунта с холстом, кроме того крепкий клей образует толстый и ломкий слой.
Густой и слегка зажелатинированный клей удобен для проклейки редких со скважинами холстов.

Анна Еваленко

1. клей (желатин)
2. эмульсия (клей+масло+мел
3. тонкий слой масляных белил
Это 3-слойный грунт (сохнуть должен месяц+)

Сейчас всё можно заменить акрилом: шпатлёвка+краска (назавтра будет готов к работе) . Но не проверен временем...)

Надежда Родионова

Желатин три раза с просушками и слегка прошкуривать нулёвкой, акриловый грунт, можно с добавлением колера для будущего тона, так же пробуют и с ПВА-клеем, что касается совета Селены, то100% она этим не утруждает себя, а скачать и скопировать до хрена всяких методов!!!!