На
Наталья

Расскажите вы побывали в Турции делом или на отдыхе. Какая она страна, люди, климат. Вам понравился там?

Аннет Максимова

Раз 50. В основном по делу. Прекрасная страна, отличные люди, теплый климат.

Ириша Суровцева

Неоднократно была в Турции: и на Средиземном море и на Эгейском. Где в Турции Лилия Абзалова нашла Персидский залив я не знаю, нет его там, там что не ищите!)) ) Отдыхать в Турции мне нравится в июне и сентябре-октябре. в июле и августе очень жарко. Люд разные. так же как и у нас, торгуйтесь при возможности. они это любят. мне больше на Эгейском море нравится в Мармарисе и Бодруме.

Ahmed

В Турции была 9 раз на отдыхе, ездила на экскурсии по стране, мне понравилось

Ма
Маша

Страна нормальная, люди бывают слишком уж надоедливые, а климат в основном отличный, но только не в августе (там ужасная жара)

Кошк@ Рёв@

Отдыхала в сентябре этого года. Очень и очень понравилось! Люди хорошие, отзывчивые, добрые. Природа и климат- прекрасные (конечно, зависит от времени года) , а Средиземное море- обалденное, плавала часами, как ни в одном из других морей (Черное, Красное, Персидский залив) . Очень рекомендую, Вам должно понравиться в Турции.

Татьяна Ким

Был в Турции и на отдыхе, и по работе.
Люди там разные. Следует помнить, что туристическая сфера, несмотря на её развитость и значимость для экономики Турции, в основном предлагает лишь сезонную работу, поэтому турист в основном сталкивается с теми турками, которые по каким-то причинам не могут найти себе постоянную работу. Это не может не накладывать отпечаток на контингент.
Исключение тут составляют кокардные гиды (т. е. гиды с лицензией, такой гид должен быть в каждом автобусе, идущем на экскурсию по историческим местам) и ещё кое-какие сотрудники, в основном высший менеджмент, с которыми туристы сталкиваются редко. А, ещё врачи. Врачи, к которым я обращался - это было три раза - все получили образование в ФРГ. Никакого негатива из этого общения я не вынес.
Отдельная каста - военные, причём не только офицеры, но и унтеры.
В прочих местах (не связанных либо связанных косвено с туристической сферой) люди вполне обычне, нередко рукастые (т. е. владеющие хорошими рабочими навыками) , вполне доброжелательные, особенно если с ними общаться по-турецки (особенно это заметно по скидке, на которую можно сторговаться на рынке) .
Турки очень любопытны и любят компании. Вечером после работы любят посидеть в чайханах (такие заведения, где пьют только чай и сидят на низких табуретках) или на улице, почесать языками, покурить кальян. Всякие телепередачи вроде футбольных матчей смотрят тоже большими группами - по 20-30 человек.
Вне туристических мест турки проявляют чудеса честности по отношению к иностранцам, даже не пытаясь обсчитать.
Ещё турки своеобразно водят автомобили, впрочем, в этом он схожи с российскими водителями.

Леонид Николаев

Нет не понравилось. После отдыха в Европе про Турцию и слышать не хочу.

Лена Пур

МНОГО-МНОГО раз!
теплый, мякий климат.
люди крайне добрые, отзывчивые. хорошо принимают, очень европеизированы.

мне очень все понравилось. поеду и не раз

Иван Думщиков

отличная и сочетабельная страна)

Сергей Свитко

Я люблю Турцию интересная радушная солнечная страна... есть в ней свой шарм и притягательность... еще не раз там побываю)))

Павел Ливанов

Проехала Турцию от Стамбула до Средиземного моря. Все понравилось. Интересная страна с массой достопримечательностей как исторических, так и природных, отзывчивые, добрые люди, отличный климат (была в сентябре) , красивая природа. Что касается таких вот выражений "после отдыха в Европе про Турцию и слышать не хочу" - на мой взгляд либо никому не нужные понты, либо страны не видели дальше оллинклюзивного отеля. Была в Турции после Европы и США, и не разочаровалась нисколько, вернусь еще.