Наталья Турманенко

Интересует ваше мнение о результатах исследований

Здравствуйте

Люди, придерживающиеся агностических или атеистических взглядов больше склонны к проявлению сострадания, чем верующие люди. К такому выводу пришли американские психологи, работающие в Калифорнийском университете в Беркли. Учёные выяснили, что не имеющие религиозных убеждений люди, помогая кому-либо, руководствуются переживаемыми ими эмоциями.

Верующие люди, как выяснили психологи, в желании помочь кому-нибудь зачастую мотивированы желанием сохранить собственную репутацию и приверженностью религиозным учениям.

В ходе исследования учёные обнаружили, что нерелигиозные люди, как правило, чаще и больше жертвуют денег на благотворительность, чаще уступают место нуждающимся в общественном транспорте. Между тем, как указывают специалисты, понятия "человек религиозный" и "человек верующий" отнюдь не эквивалентны, и черты, присущие одному из них, могут не встречаться у другого. Также среди комментаторов популярно мнение, что исследование, аналогичное проведённому американцами, в России показало бы совершенно иные результаты.
(с)

вопрос: каково ваше мнение о этом?

спасибки за ответ

пс: источник http://www.directadvert.ru/news/txt/?id=87046&da_id=3570215

Н@дюш@

Верующий прежде всего помогает "своим по вере", это факт.

Оксана

Мне кажется, что это зависит не от веры, а от конкретного человека. Верующие могут думать, что человек заслуженно понес наказание. Т. к. в мироздании действует закон причины и следствия. Ни один человек не бывает наказан ни за что. Но при этом не запрещается оказывать посильную помощь пострадавшему, даже если понимаешь, что человек заслужил то, что с ним случилось.

Се
Сергей

часть правды не есть правда.. .
...а правду мы знать не можем, ибо не умеем.. .
потому исследование любопытное, но не более... .
в любой среде есть любые люди... вот моё мнение...

И*
Ирина *****

Я бы и без исследований это сказал. Вполне логично! Лицемерие, лживость и страх перед наказанием - не есть добро, даже если внешне выглядит таковым!

Андрей Астангалин

Смотря какой человек веры.

Влдимир

В Америке науку финансируют фонды принадлежащие б-гоизбранным.
А они оч. ревностно относятся к тому когда кто то кроме них верит в "их" Бога.

Поэтому в Америке и столько "исследоваений" о пользе атеизма.