Зарзабон Зарзибон

Как закрыть фундамент из свай?

Подскажите, хотим строить дом на фундаменте из винтовых свай ( в настоящее время, т. е. почти зимой) . Как закрыть в дальнейшем пространство между домом и землей, чтобы он не казался, как на куриных ножках. И будет ли возможность уже летом, под домом сделать подвал небольшой (погреб) . Конечно лучше ленточный фундамент, но его зимой не залить, а если с обогревом и т. п. очень дорого.

Ира Колегова

Все сваи у Вас будут связаны рандбалкой. Пространство между ней и землей закройте или пластиковыми панелями или плоским шифером, нарезанными полосами необходимой ширины и сделайте отмостку с уклоном от дома. Когда будете копать подвал, учтите, что расстояние от котлована до свай не менее 1м, чтоб свая не выдавила вам стенку подвала и не просела.

Марьяна А

закройте на зиму рулоном рубероида, а летом панелями под камень. Пол утеплите мин. 150мм роквул лайт баттс.

Алексей Булыгин

Весной залить ленточный и доложить бетонными блоками до нулевой отметки.

ОК
Олег Клавцен

фиброцементные листы на металлическом каркасе, точно так же, как закрывают под платформами РЖД

Boris Boyko

Сейчас много пластиковых панелей имитирующих камень С погреба надо бы начать Если сначала поставить дом то рыть и вытаскивать землю будет затруднительно следовательно дорого