Семён

запретить своему профилю на компьютере совершать операции по изменению программного обеспечения.

как это понимать расстолкуйте чайнику

Александр Климов

Во-первых, нужно лишить себя административных прав. Иначе говоря, запретить своему профилю на компьютере совершать операции по изменению программного обеспечения.

В Windows у созданного после установки профиля есть полные полномочия для работы с компьютером. Эти полномочия и называются «права администратора» . Пользователь, владеющий этими правами, может устанавливать и удалять программы, драйвера, вносить изменения в работу компьютера. Вирус, попавший в такой профиль, тоже будет наделен правами администратора, а значит, сможет повредить файлы, необходимые для нормального функционирования системы.

Чтобы ограничить возможности вируса, необходимо создать еще один профиль, который будет иметь ограниченные права.

В новой учетной записи вы сможете пользоваться Интернетом, работать, открывать диски и флешки, играть в игры (если есть такая потребность) , а профиль с правами администратора нужно будет использовать только для установки или удаления программ и изменения параметров Windows.

Заходим в «Панель управления» , выбираем «Учетные записи …», а затем «Добавление или удалении учетных записей пользователей» .

В открывшемся окне вводим имя пользователя, отмечаем галочкой «Обычный доступ» .

Данные операции описаны для Windows 7, в других версиях Windows алгоритм действий может отличаться (В Windows XР заходим в «Управление компьютером» , затем нажимаем «Локальные пользователи» далее – «Пользователи» . Нажав правую клавишу мыши, выбираем «Новый пользователь…» . и т. д.) .

Создав новую запись нажимаем Пуск>Завершение работы> Сменить пользователя. Готово!

Теперь, если вы заразите компьютер, находясь в новом профиле, вирус не сможет распространиться дальше этого профиля.

Чтобы уменьшить риск заражения компьютера вирусами, пользуйтесь только сайтами, имеющими хорошую репутацию. Узнать репутацию сайта помогают расширения браузеров, например, расширение WOT (Web Of Trust – «сеть доверия» ) в опере и гугл хроме.

Избегайте сайтов с сомнительным содержанием и ни в коем случае не скачивайте файлы из подозрительных источников. И тогда Вы сможете максимально защитить свой компьютер от вирусов, даже если у Вас нет в наличии добротного антивирусника (хотя им лучше всё же обзавестись) . ЭТО от сюда http: //tvoy-start. com/novosti/ kak-zashhitit-kompyuter-ot-virusov

Светлана Щевелёва

создать юзера с правами гостя и выходить под ним.
ответил кратко, не хочется копировать чужой текст 🙂