Ан
Анна

Хочу постичь программирование. Настоящие, а не быдлокоддинг. Как подойти к этому делу?

Насколько я знаю, программирование, по сути - прикладная математика. Чтобы стать программистом, да и вообще "компьютерным гением", мало выучить Basic или какой-нибудь C++. Для этого нужно освоить некоторые другие вещи, азы, основы. Системы счисления, некоторые сложные темы в математике, разобраться, к примеру, в принципе работы перфокарт... В общем, заложить ту самую базу. Если среди отвечающих есть те, кто является довольно непосредственным программистом и хорошим математиком по совместительству, тот, кто понимает причину, а не следствие, я прошу, скажите мне, как подступиться к этим дебрям? В чем начать разбираться в первую очередь? Во вторую, в третью? Буду очень благодарен.
P.S. Если это будет несложно, разложите по полочкам, что в первую очередь нужно прочитать/решить/понять, по какому плану заниматься вообще. 🙂

Блин, опечатка. "Настоящее", а не "настоящие".

Н@дюш@

> ..
> Для начала скачай среду программирования и примеры. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php...
Да, да, качай эту среду программирования и примеры.

Двоеточечник почему-то стесняется говорить, что там убогий язычек ПюреВасик. Изучая его и примеры на нем, написанные неизвестно как и неизвестно кем, у тебя будет замечательный шанс начисто вынести себе мозг и полностью убить себя, как потенциального программиста.

Начинать надо с чтения правильной литературы по программированию, а не со всяких ПюреВасиков.

Алишер Хабибуллаев

Лучше обратись с таким вопросом yа профильный форум, где знающие, опытные и адекватные люди дадут Вам дельные советы.

Мария Безпалько

Для начала скачай среду программирования и примеры. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4101211
Изучи язык и попытайся понять как работают примеры. Учти, они не идеальны, т. к. писались людьми с разной подготовкой. Поэтому анализируя код подумай как бы ты сделал. Попытайся улучшить примеры сделав их более читаемыми и логичными.
Также можешь поковырять пример торрент клиента. Пример не простой, но зато в нем мало быдлокода и написан он вполне логично. Усвоив его работу (а может даже улучшив его) сможешь на практике улучшить свой стиль программирования.

Марина

"программирование, по сути - прикладная математика" - алгоритмизация - да, но не прикладная математика. И системы счисления не очень нужны, тем более эти картонки - перфокарты.
Лучше всего работать с Visual Studio Express 2012 (бесплатная) , где есть программирование и под WEB, и под Windows, и под Windows Phone

Елизавета Елизарова

НАЧНИ! далее само пойдет, если есть время начинай с веб HTML там, CSS немного, разберешся в. . вобщем сразу в Java не лезь, но можно. . теперь переходи на linux и скачай книжку по его использованию, после, можешь залезть в JavaScript, мне он лично не понравился, потом нади мультипарадигменный язык типа Python или Ruby, разберешся в компиляции и интерпритации.. . освоив азы типа управляющих конструкций у тебя должно проснуться желание делать логические штуки типа игр "угадайка", главное теперь побольше практики, делай все! обязательно залезь в книжку про Assembler, пролистав узнаешь про регистры и как работает низкоуровневое программирование, если затошнило.. . сделай перерыв но не стоит сидеть месяц без накачки очередной порции программинга, когда понял что все хорошо изучай ООП (обьектно оритеровачное программирование) , у меня от него мозги кипели но со временем оказалось что все просто.. . теперь ты и сам в праве решать свой путь.... обхватывай многие области - базы данных, прикладные языки, скриптовые и т. д. только все сразу не получиться.. . и на последок - в книгах далеко не все написано, бывает даже не все функции языка и типа того, так что бери информацию отовсюду!... хотя кому я говорю.. . ты и сам уже понял все 😕

Леонид Николаев

Зачем Вам принцип работы перфокарт? Почему тогда не перфолент? И то, и другое уже много лет нигде не используется. А принцип там очень простой. Обычная кодировка. Если дырочки пробиты там-то и там-то, то это буква А. Думаю, это не то, что Вам нужно.
Но вообще, мне нравится направленность Вашей мысли. Можете мне написать, пообщаемся.