Илья Соловьев

Не сколько вопросов про Linux.

Сколько место отдать под корневой раздел под систему? Нужен ли Своп при 4 гб оперативной памяти? И под Home файлы Сколько примерно нужно отделить?

Ру
Руслан

дефолтные настройки ставьте - вам все равно

Байрам

1) 15 гб обычно хватает
2) лучше создать раздел подкачки (своп) , но ничего смертельного не произойдет. если не создавать
3) зависит от того сколько есть и от того, что у Вас там будет, если планируете музыкальную коллекцию создавать, то чем больше, тем лучше, а если складировать файлы не планируете, то 20 Гб

Алексей

Размер корня зависит от системы которую вы ставите. Есть дистрибутивы которым достаточно 3Гб, есть которым нужно 10.Home можно вообще не заводить, но если считаете что он вам нужен, его размер делайте на ваше усмотрение. Swap равен размеру оперативки умноженному на два. При 4Гб он не понадобится.