Lemand

Вопрос о системе Linux.

Доброго вечера. Народ, я тут хотел спросить, а Linux нормальная система? Ну, я конечно слыхал что она не игровая, но все же, мне на ноутбук бы ее установить. Эх, не к тому клоню.. . Вопрос по теме: С Linux же можно сидеть в тех же Одноклассниках, фейсбуке и ВКонтакте ? (Еще в твиттере) . Linux же поддерживает флеш игры? И еще вот вопрос: На линукс надо драйвера на материнку\видео-карту\сетевую карту? Мне бы узнать еще - можно ли на Линуксе нормально настроить Wi-Fi? Заранее спасибо 🙂

Константин Ушкал

Всё, что вы перечислили для линукс не проблема, нужно будет только проприетарный драйвер на видео ставить (хотя опять же смотря какое видео) , а остальное "искаропки" будет работать, а если возьмете юзерфрендли дистрибутив, то всякие там флэш для игр в социальных сетях тоже будут работать сразу без дополнительных телодвижений. Например, вчера вышла очередная версия Linux Mint (по сути допиленная убунту) http://www.linuxmint.com/download.php, можно взять дистрибутив с окружением МАТЕ или Cinnamon - тут на вкус и цвет все фломастеры разные, можно, как уже посоветовали, сначала установить на виртуальной машине Vmware Player или VirtualBox. При настроенном интернет-подключении во время установки линукса русскоязычный интерфейс будет сразу после установки, если инета во время установки не будет, то потом нужно будет докачать пакеты локализации системы. Если система будет основной и/или единственной на вашем ноуте, то обязательно создайте вручную раздел /home при разделении диска на разделы, где будут храниться ваши документы, музыка, видео и т. д. , чтобы не потерять их во время переустановки системы в другой раз.

Алёна Кузнецова

самая проблема большая которая может возникнуть, это ненайдётся драйвер на сетевую карту.
основные драйвера есть на диске с линуксом.
игры и интернет хорошо работают, даже большинство виндосовских программ можно установить через вайн.
совет на будующее, рекомендую перед установкой проверить как выглядит линукс на виртуальном пк, программа виртуал бокс, также советую скачивать самую новую сборку линукса, чем новее сборка тем больше в ней драйверов.

Ilya Khangireev

всё что написали то можно делать на линукс, драйвера находятся на сайте производителя системы

Лариса Никитенко

http://linux - saratov . ru
Скачай оттуда, попробуй. Потом попробуй переключиться с интерфейса Cinnamon ("как в Windows") на Ubuntu (вот оно!) . Быстро поймёшь, что удобнее.
По поводу сайтов и игрулек. Как бы тебе сказать попроще.. .Идёт всё - сразу. НЕ идут только те игры, которые устанавливают на жёсткий диск и запускают программные файлы. Например, не идут вирусы из одноклассников 😉
По поводу остального даже отвечать не буду - всё есть.
А вот настройка любой сети - это как сравнить табуретку (Windows) и мерседес (Linux).