Катя

Хочу запустить аквариум 240л. Приблизительно знаю как организовать аквариум без химии, но на это уходит3нед! с химией?

Какие добавки добавить в грунт, какие добавки добавить в воду, для оптимизации состояния и качества воды, а также запуска живности в течении 1нед и последующей ее жизни. Может есть какие-то хитрости, подскажите. До этого был аквариум на 100литров, но он был отдан 2 года назад.

Лилия Полякова

На второй день можно запускать рыбу без всякой химии. Естественно понемногу.

Юсик Пандочка

Химию не приемлю лично, и дело не в деньгах, "тише" едешь-здоровее рыба. Спешка нужна исключительно при поносе и ловле блох, в аквариумистике-ни в коем разе. ИМХО. Хотите уложиться в менее короткий срок-часть воды или муть со дна здорового аквариума заливаете и вуаля, через неделю можно "зарыблять водоем".)))

Григорий Крюков

Самое быстрое без химии - промываешь фильтр (из здорового аквариума) в ведре с водой и всю воду выливаещь к себе. Через день можно запускать рыб.

На
Наталья

Если вы не планируете сразу превращать аквариум в зеленый сад, то достаточно подлить в свежую воду немного воды из старого аквариума, можно так же бросить хороший пучок мха или кладофор и бактериальная закваска будет готова уже через неделю. Я же в такой водоем пеосле ежегодной капитальной чистки пускаю рыб уже через 3 дня.

Джейхун Гасанов

Самое главное что вам понадобится:
- Терпение — запуск занимает до месяца.
- Сразу рыбок сажать нельзя - если вы купили аквариум и вместе с ним полный набор рыбок, несите рыб обратно, в не запущенном аквариуме рыбам делать нечего, они умрут.
- Нельзя сажать сразу всех рыб — это утверждение верно даже если аквариум уже запущен. Так же верно и то что убирать из аквариума большое количество рыб нельзя. Любое из этих действий приведет к нарушению биоравновесия и к очень неприятным последствиям.

Подготовительный этап.
1. Вымыть аквариум — не используйте бытовую химию, для мытья. Даже мизерное количество химии навредит всему живому в аквариуме: рыбам, растениям и микроорганизмам.
2. Проверьте все оборудование которое вы подготовили: фильтр (в наполненной ванной, свет, аэратор, нагреватель)
3. Установите аквариум, выровняйте тумбу на которую поставите аквариум, она должна быть ровной — это очень важно и чем больше аквариум тем это важней. Если аквариум без подставки проложите прокладку из полиизола, толщиной 4-5 мм (или любого другого достаточно мягкого синтетического материала, или материала который не будет гнить от воды или времени) . Если вы купили фирменный аквариум, строго следуйте инструкциям.
4. Если у вас донный нагреватель установите его в аквариум.
5. Промойте грунт, если вы купили фирменный, и обязательно еще прокипятите если происхождение его сомнительно. (Идеально прокипятить даже фирменный грунт) Если планируете сажать растения то высота грунта 5-8 сантиметров (Блог. Сколько грунта нужно) , не больше не меньше. (Сервис для автоматического расчета количества необходимого грунта. )
6. Разместите грунт в аквариум
7. Разместите в аквариуме, фильтр, нагреватель (Блог. Настройка аквариумного обогревателя) , трубки для подачи воздуха, термометр. Разместите декорации.

1 день.
1. Залейте холодной воды. Под холодной водой подразумевается вода из холодного крана, желательно что бы она была комнатной температуры, лишние перепады температуры для стекол аквариума не к чему. Поставьте на грунт блюдце и лейте воду на блюдце — это позволит вам избежать размывания грунта.
2. Включите фильтр, воздух, нагреватель и установите терморегулятор на 23-27 градусов.
3. Свет не включается, рыба и растения не сажаются
4. Запаситесь терпением 🙂. Не пугайтесь если вода станет мутной, так и должно быть. И на всякий случай наблюдайте не даст ли течь аквариум.

7 день
1. Посадите неприхотливые растения (идеально роголистник и/или лимонник или любые другие неприхотливые растения)
2. Можете включать свет на 4-6 часов каждый день (в идеале отложить пару дней, но это не критично)

14 день
1. Можно включать свет на 9-12 часов
2. Запустить немного неприхотливой рыбы (Идеально дикарей гуппи или неприхотливых живородящих)
3. Рыбу не кормить !!!

17 день
1. Рыбу уже можно кормить

21 день
1. Теперь можно заселить на половину более прихотливой рыбой. Той которой вы планируете заполнить аквариум.
2. Так же можно высадить половину запланированных растений которые вам нужны.
3. Если не прихотливые рыбы вам уже не нужны можете вернуть их обратно.
4. Сменить 10-20% воды в аквариуме, чистя сифоном грунт.
5. Если струя воды от фильтра стала заметно слабее промойте губку аквариумной водой

28 день
1. Можно посадить всех оставшихся запланированных рыбок
2. Можно досадить все оставшиеся запланированные растения
6. Сменить 10-20% воды в аквариуме, чистя сифоном грунт.
7. Если струя воды от фильтра стала заметно слабее промойте губку аквариумной водой

Если все сделано как описано выше, аквариум будет запущен
Теперь остались только постоянные процедуры с аквариумом.

Лучше не пользоваться химией, некоторые рыбы не приходили вы а некоторые чувствительны ко всему)

Александр Данилкин

Сейчас есть много средств типа TetraAqua SafeStart. Пишут, что акву можно запускать сразу же. Но что-то я им не очень доверяю. Лично я как-то все по-старинке, по правилам )))

Лена Дмитренко

С химией я запускаю аквариумы за день-два. Все живы-здоровы. Не стоит забывать, 21 век на дворе, как-никак

Лёха

С хим. удо нужно работать, умеючи!!!! Если имеется определенный опыт работы в аквариумистике - тогда я "ЗА" новые способы 21 века.. Но начинающему человеку нужно жить по пословице: "7 раз отмерь, 1 раз отрежь! " и пользоваться старыми проверенными способами... Думаю, автор прислушается к мнению и сделает правильные выводы. С аквариумом нельзя экспериментировать: "пронесет-не пронесет", здесь нужен четкий выработанный механизм действия.. . тогда и результат получается соответствующий....