Степан Коржуков

Если у меня паспорт действительный, но он на старую девичью фамилию!

Я хочу выехать за границу (Египет) с ребёнком, но у нас получаются разные фамилии, так как паспорт после свадьбы я не поменяла, пропустят ли меня, если летит и папа ребёнка или придется делать доверенность, что я не против вывоза ребенка отцом за границу (так как предоставляется свидетельство о рождении, но там ведь другая фамилия матери ребёнка) Посоветуйте как лучше сделать? на сколько я рискую?

Ан
Антон

Проблемы надо решать по мере их поступления. Не трите людям пожалуйста уши про ваш "ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ" паспорт, который вы были ОБЯЗАНЫ обменять в установленные законом сроки при смене фамилии.

Татьяна

В течение месяца после смены ФИО необходимо сменить паспорт, иначе штраф.
Ваш паспорт недействителен.

Jo
Jonni

Кто Вам писал вопрос? А если Вы сами, то знаете буквы. Посмотрите свой пасорт и увидете там жирный штамп в котором написано об обмене и в течение какого срока. Забудьте старую девичью фамилию. У Вас другая фамилия, Вы личность, которая удостоверяется паспортом. На границе Вам быстро лыжи назад наострят. По письму погранцов - не надо доверенность, если едет с одним из родителей согласие не требуется. Должны не выпускать, если только есть заявление о возражении вывоза ребенка. Но на границе трудно что-то доказать. Тетки всю жизнь рискуют и рискните, ВЫ, что бы Вас не выпустили, а поехал только муж и ребенок. Тогда оторветесь и пуститесь во все тяжкие не на Гаите, а в РФ. У нас водка дешевле.