Лена Ком

Можно ли использовать дрожжи вместо разрыхлителя?

Ленок Демьянова

Ни в коем случае.
А вот погашенную соду - можно.

Валера

Разрыхлитель заменяют содой с лимонной кислотой

Андрей

нет, это можно использовать вместо гашённой соды

Татьяна Платонова

Все зависит от того, что Вы хотите испечь!
Разрыхлители-это масло, сода, дрожжи и механически созданный, например, взбитые в пену белок, желток, либо жировая основа с сахаром, как например при выпечке песочных изделий.
А вот при выпечке булочек и хлеба выбирают разрыхлитель- дрожжи. При выпечке слоенных изделий используют разрыхлитель- масло. При выпечке кексов разрыхлителем является сода. либо пекарский порошок.
Я думаю. что подробно ответила на Веш вопрос.
Удачи!!!!

Александра Ростовцева

Катергорически нет!
Вместо разрыхлителя используют соду, гашеную уксусом.
Или можно приготовить свой разрыхлитель: сода- 25 г, лимонная кислота - 15 г, мука или крахмал - 60 г.

Александр П

если брать дрожжи, то рецепт нужен другой, тесто готовится по разному.

Лю
Людмила

)))))))нет! соду гашеную вместо разрыхлителя попробуйте

Лилия Наумова

нет,
заменять лучше гашеной содой, почти одно и то же.