Алексей Панфилов

Как называется дерево (ростёт на южном береге) с огромными цветами в видеколокольчика (жёлтого цвета)?

Юлия Шаламова

бругманзия

или
Дурман древовидный. Бругмансия
обожаю это дерево

первый ра я его увидела в Стокгольме, в оранжерее, а потом и в США и в Турции

Родом из Перу.

На родине это дерево высотой 3–5 м и более. А в средней полосе России лишь в защищенном грунте растение может достигать высоты 2–2,5 м. В открытом же грунте это небольшой кустарник с травянистым, частично одревесневающим у основания стеблем. Может расти в кадочной культуре в комнатных условиях в течение нескольких лет.

При хорошем уходе растения, посеянные на рассаду в феврале — марте и высаженные в открытый грунт в начале июня, к августу достигают высоты до 70–100 см, диаметр куста — до 1 м. После закладки первого бутона (над 15–16 узлом) главный стебель начинает ветвиться, давая 2 новых стебля, затем то же самое повторяется через каждые 2–3 листа. Кроме того, активно отрастают боковые побеги (пасынки) , через 5–6 листьев начинающие закладывать первые бутоны. Таким образом, растение становится все более и более ветвистым. На таких мощных кустах ежедневно расцветает 10–12 новых и одновременно увядает 10–12 старых цветков (раскрытый цветок живет одни сутки) .

Цветки одиночные, закладываются, как уже было сказано, в каждом разветвлении, через 2–3 листа. Чашечка светло-зеленая, спайнолепестная, слабоопушенная. Венчик белоснежно-белый, спайнолепестный. Цветок трубчатой формы, длиной до 20 см и диаметром у основания 1–2 см, у вершины — до 5 см. Вечером в теплую сухую погоду цветки издают необыкновенно приятный аромат. Через 2–3 дня после увядания цветка чашечка опадает, обнажая завязь. Датура — облигатный самоопылитель, т. е. для завязывания плода совершенно не нуждается в посторонней помощи.

Дм
Дмитрий

Datura Brugmansia
дурман оранжевый

Анна Туралина

Бругмансия (Brugmansia)

Светлана Павлова

Бругмансия. В этом году у меня еще не цвела. Розовая.