Владимир Медведев

Подскажите, пожалуйста! Как заставить орхидею цвести? Орхидея уже второй год не цветёт, а только листы выпускает.

Елена Замотаева

Если это фаленопсис, то нужно чтобы недели две температура была 15-16 С, не поливать, поставить в более тёмное место (северное окно, или на метр от окна) . При низкой температуре и плохом свете не растут ни корни, ни листья, но растут цветоносы. В целом (не во время стимулировани цветения) нужно, чтобы условия были благоприятные для растения - хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи летом, 18-20С в идеале, но не больше 24С ночью. Правильный полив и подходящая влажность. Т. е. если растение правильно содержалось и здоровое, то зацветёт, если измучено плохими условиями, то лучше не инициировать цветение, а оптимизировать условия.