Компьютерное железо

Какой объём оперативной памяти поддерживает Windows 7 32bit?

У меня Windows XP 32bit, завтра буду ставить Windows 7 32bit. У меня 4 ГБ оперативной памяти и я хочу узнать сколько максимально оперативки поддерживает Windows 7 32bit (на 64bit'ный процессор у меня нет денег и я буду ставить 32бит)
4 ГБ, естественно. Посчитать нетрудно. Количество ячеек памяти, которое может адресовать процессор в N-разрядной системе, равно
2^N
Каждая ячейка памяти - это, естественно, 1 Байт. Следовательно, для N=32 получим:
2^32 = 4 294 967 296 Байт = 4 194 304 КБ = 4 096 МБ = 4 ГБ
Однако под приложения операционной системы все 4 ГБ НЕ будут доступны, т. к. драйвера, интерфейсы, протоколы и пр. не в пустоте болтаются, а требуют под себя оперативку. Поэтому ОС 32 бит ВИДИТ 4 ГБ, но для приложений доступно меньше 4 ГБ.
Лёха Сварог (С)
Лучший ответ
Доступно памяти будет ровно столько же, сколько и сейчас.
Все 32-битные ОС способны работать максимум с 4ГБ ОЗУ, но при этом часть будет зарезервирована под системные нужды, поэтому доступно будет чуть меньше 4ГБ, сколько именно - зависит от конфигурации оборудования.
А с чего ты взял, что у тебя не 64-битный процессор?
По-моему, они сейчас все 64-битные.
по поводу "на 64bit'ный процессор у меня нет денег и я буду ставить 32бит" - все современные процессоры поддерживают 64-битные инструкции, так что если планируеш позже наростить память - ставь Windows 7 64bit
такой же как и все 32х битные системы не более 3,5 гиг
4 он не покажет. Будет 3,6 максимум
Хранитель Снов
теоретически 4 гб, на практике 3.25 и менее, обычно 3 гб
Влад Ротарь
Любая 32 разрядная ОС поддержиат не более 3.51 ГБ опративой амяти. (т. е. ставь хоть сколько, но задействует не более 3.51)
Если нужно больше, то понадобится 64 разядная ОС.
у меня две планки по 4 гига, видит разумеется 8 гигов, использует 3,4 гига.