Маша Лапочка

К какому врачу обратиться при термическом ожоге второй степени?

Облила кипятком ногу, появились пузыри. В понедельник нужно идти на учёбу, а я даже одеть ничего не могу. Как и к какому вручу обратиться за больничным и дают ли больничные вообще?

Елена Дударева

С ожогами нужно обращаться к хирургу.

Diypaliuch

К хирургу в поликлинике.. . он и лечение назначит.. . и б/лист выпишет.... Выздоравливайте! ))))

Николай Терехов

Вы все делаете верно!

Вторая степень. Повреждается ороговевающий эпителий до росткового слоя. Формируются небольшие пузыри с серозным содержимым. Полностью заживают за счёт регенерации из сохранившегося росткового слоя за 1—2 недели.

Мы с ожегом 3 степени тоже дома лечились, все равно врачь делал тоже самое. Только в больнице повязку отдирали на живую, а дома мы осторожно отмачивали фурацилином.
С маслом и прочими народными средствами будьте крайне осторожны (!!!) Ожоговая инфекция и ожоговый сепсис

Ожоговая травма стимулирует все звенья иммунитета, но накопление продуктов распада тканей и массивная бактериальная агрессия через повреждённые кожные покровы приводят к истощению всех звеньев иммунной защиты, формируется вторичный иммунодефицит. Организм становится уязвимым перед окружающей его микрофлорой. [13]
о. Так, например, при термическом ожоге необходимо устранить контакт пострадавшего с источником ожога и охладить поражённую поверхность (под прохладной проточной водой, не менее 15 — 20 минут; актуально не позднее 2 часов после получения ожога) http://ru.wikipedia.org/wiki/Ожог
Вы обожглись. Что делать? Смазать ожог подсолнечным маслом или вазелином, а может, посыпать солью или содой? О том, как оказать квалифицированно первую помощь при ожогах, рассказывает сегодня главный специалист по лечению ожогов Комитета здравоохранения Москвы, руководитель ожогового центра Института скорой помощи им. Склифосовского, доктор медицинских наук Сергей Владимирович СМИРНОВ...
Если у вас ожог второй степени, то он, как правило, сопровождается образованием волдырей. Тонкую пленку волдыря нельзя срывать ни в коем случае. Поверхность под ним очень болезненна. Можно лишь аккуратно, стерилизованным инструментом, проткнуть оболочку и выпустить находящуюся в нем жидкость.

На такой ожог тоже следует наложить мазь алазол, пантенол или линимент дибунола. Покрыть тонким слоем мази сам ожог или стерильную марлевую салфетку и потом ее приложить к ране. Затем надозавязать все это марлевым бинтом. Нельзя закрывать обожженное место пластырем, он затруднит доступ воздуха. А ране для заживления необходим кислород. Повязку нужно менять каждый день. Если она присохла - размочить в растворе фурацилина или слабом растворе марганцовки. Когда рана начнет заживать, повязку можно снять. Такие ожоги проходят, как правило, через пару недель. Все эти меры можно применять в домашних условиях, если обожжена небольшая поверхность кожи. Обширные же ожоги должен лечить только врач. К тому же есть ожоги, с которыми тоже надо обязательно обращаться к специалистам. Скажем, если неправильно лечить ожог на кистях рук, то после заживления могут появиться грубые рубцы. Они не только некрасивы, но могут мешать движению рук. Ну а про лицо я просто не говорю. Людмила КОЧУБЕЙ

Natalia Smodleva

Дают. Обратиться к хирургу, только придется идти на прием в поликлинику или ехать в приемный покой больницы, где есть хирургия, принимающая больных с ожоговой травмой.

Елена Юрова

ну вообще то скорую вызывают в таком случае, и в ожоговый центр едут.. ну на худой конец врача на дом вызвать терапевта..

Smokli Roland

Обожгла ноги к пятком. мама врач, все правильно делала, пантенол, примочки, солкосерил гель. нужен был больничный, так как идти не могла. вызвали терапевта, он отказался прийти, записал вызов хирургу. хирург позвонила и сказала что на дом не ходит и больничный не дает, езжайте в ожоговый центр. потом главврач поликлиники на жалобы моей мамы сказала что с ожогами это вообще ни к хирургу, а к травматологу в травмпункт. а кто даст больничный, они без понятия.