Маргарита Молотковец

Женщина - тварь хилая и ненадежная? (Блаженный Августин)

Наталья

Что-то уж больно блаженный этот Августин.
А как же мать, жена, дочь.. .
Не было бы женщин и нас тоже не было бы.
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица. (Маргарет Тэтчер).

Дм
Дмитрий

Блаженный понятие растяжимое, радостное состояние, или подразумевается психическое расстройство мозга. , если он такое говорил то, очевиден второй вариант.

Гриша

видимо ему такая попалась )))) всмысле августину

Ан
Анна

а чё? правду говорит

Татьяна

Ну наверное знал что говорил.

Владимир

на дорогах надежнее чем мужики а хилая по многим показателям мужики сдохнут от той же нехватки воды и жары это просто они нас убедили в том что слабый пол более терпеливые

Олеся

Вот вам и "блаженный августин".Как сказал Иисус "по плодам их узнаете.... "

Руслан

Женщина была обвинена в Христианстве в грехопадении Адама, а, соответственно, и всего остального человечества. Как говорится в Библии: «....и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление» .
Обвинения и само отношение христианского духовенства к женскому роду привели к очень отрицательному отношению к женщине во всей Европе и остальном христианском мире.

Августин Блаженный никогда не допускал в свой дом и к своей трапезе женщин. Исключение не было даже сделано для его родной сестры - монахини.

Св. Тертуллиан говорил, что «...женщины являются вратами к дьяволу...» , и что именно женщина изначально повинна в смерти Сына Божьего. Он же говорил, что «истинная христианка должна ненавидеть свою привлекательность, ибо она совращает мужчин» .

Многие средневековые священники утверждали, что «...женщина опаснее змеи» .

А Св. Томас говорил: «истинным христианином можно стать, лишь не прикасаясь ни к какой женщине. Лишь давшие обет безбрачия могут нести святой Дух» .

В средние века христианские священники и монахи сторонились даже тени женщины, чтобы не осквернить свою душу.
Долгое время христианское духовенство не могло решить сложный для себя вопрос: имеет ли женщина душу? ! В середине VI века Маконский церковный собор в числе прочих важных вопросов рассматривал и эту сложную проблему. Почти половина присутствующего духовенства категорически отвергла даже само предположение о том, что женщина может иметь душу, и лишь с перевесом в один-единственный голос собор христианской церкви признал, что у женщины, хоть она и является существом низшего порядка, все таки имеется некое подобие души.

Христианская религиозная философия средневековья однозначно и жестко закрепляет идею неполноценности женщины и определяет ей положение похотливой и нечистой во всех отношениях твари. Помимо этого именно христианские средние века породили женоненавистническую ведьмоманию.
В 1484 году Папа Иннокентий VIII издал булу, в которой предоставлял практически неограниченные полномочия в деле охоты на ведьм. От подозреваемых женщин добивались признания с помощью пыток. «Виновные» подлежали сожжению на костре. Вся Европа была освещена заполыхавшими кострами инквизиций, в которых горели женщины. Часто вина «ведьмы» заключалась в том, что она «дьявольски» привлекательна.

В 1487 году в Кельне была издана свирепая книга доминиканцев, сыскного дела Римской Церкви, «Молот ведьм» , ставшая настольной книгой и справочником инквизиторов. Арсенал пыток над женщинами заметно пополнился новыми методами и приемами...

Алёна

это птица, а не трактор - пахать не предусмотрено

Юлия

каждой твари по паре 😉

Дарья

Блаженный Августин: был мужчиною!

Арина

кастрат, импотент, гомик и женоненавистник и не то напишет

Вмваипаир

Тут пишут, что он заблуждался. Но уж слишком много Святых Отцов заблуждалось. Кстати список можно было и продолжить.

Высказывания о женщинах Святых Отцов Церкви:
Тертуллиан: «Вы – врата дьявола, вы – открыватели запретного древа, первые нарушители божественного закона.
Вы совратили того, на кого не осмеливался напасть сам дьявол. Вы разрушили образ Божий – человека» .
Климент Александрийский: «Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины» .
Григорий Чудотворец: «Один человек из тысячи может быть чистым, женщина – никогда» .
Св. Бернард: «Женщина – это орган дьявола» .
Св. Антоний: «Ее голос – это шипение змеи» .
Св. Киприан: «Женщина – это инструмент, который дьявол использует, чтобы завладеть нашими душами» .
Св. Бонанвентура: «Женщина – это скорпион» .
Св. Иоанн Дамасский: «Женщина – это дочь лжи, страж ада, враг мира» .
Св. Иоанн Златоуст: «Из всех диких животных самое опасное – это женщина» .
Св. Григорий Великий: «Женщина обладает ядом кобры и злобой дракона».

Ал
Алена

Всем людям свойственно заблуждаться, особенно если не повезло в жизни.

Кирилл

Во первых это слова скорее всего не блаженного Авгутстина, а приписанные ему темнотой. Во вторых такой бред святой просто сказать не мог, или он никогда святым и не был. В третьих на этой планете больше высоких качеств осталось у женщин, а мужчины на планете больше деградировали. Женщина никогда не развяжет войну из-за своих амбиций. Она понимает, что могут погибнуть её дети и муж. У женщины больше способностей в тонком Мире, поэтому темнота всячески старалась унизить женщин на планете. Женщина всегда была носителем света, любви и давала их мужчине, чтобы он был сильным, храбрым и мудрым, дарила их животным и планете, чтобы все росло и роцветало. Надежда у Бога на женщин!

Ай
Айгуль

Столько всего "хилые и ненадежные" вытягивали, что теперь у нас есть право сказать: "мудак этот Августин".

Маргарита

Скотина он был.
Так о своей матери говорить...

Па
Паша

Ой, его бы слова да Богу б в уши, как хочется побыть хилой и ненадежной! С недельку!