Анютка Бондарева

Помогите понять разновекторный смысл притчи

Пришёл человек и попросился в ученики к мудрейшему Учителю:

— Я желаю достичь Просветлённости.

— Этот Путь очень длинный, — предупредил Учитель.

— Моё желание ещё больше, — гордо ответил гость.

— Посмотрим, — сказал Учитель.

Но не прошло и года, как ученик объявил о своём уходе. Учитель вывел его во двор, где под навесом кормили путников. Один взял кусок лепёшки и тут же ушёл, другой съел и лепёшку, и плошку риса, и тоже ушёл. В конце концов, остался один. Он продолжал и продолжал есть.

Учитель показал на него кивком головы и сказал ученику:

— Никто не помнит, как давно он сел за стол — так силён его голод. Ты насытился кусочком лепёшки — тебе туда, — и Учитель показал на уходящую вереницу странников.

Ученик упал к ногам Учителя и разрыдался.

Мария Романова

Учитель показал ученику, что он был не так голоден, как говорил. Не настолько он хотел быть просветленным. В нем говорила гордыня.

Екатерина Бондаренко

Смысл притчи в том, что учитель показал ученику, что он насытился учением.
то есть он не голоден и может идти дальше.

Хакика Суриева

буддийские притчи - это что-то) )
темна вода в облацех)

Наталья Калинина

Ученик разрыдался от того, что понял, что он зря учился. Поскольку учитель оказался не мудрейшим. Учитель указал на человека, который понял, что если он будет изображать то, что он никак не может насытится, то всегда будет сыт.

Валерия Тимченко

Он разрыдался от слабости... а упал к ногам ибо перед ним стоял высоко развитый духовный наставник...