Татьяна Маркелова

Что скажите, детская шизофрения? Интересует мнение компетентных лиц?.

Ден Дениска

Скажу, что есть такое заболевание. Чаще всего наследственное. Хотя бывают случаи, что у предков это заболевание не диагностировалось (хотя, дать гарантии, что его не было, никто не может) .
Симптомы самые разные. Шизофрении сопутствуют разные формы и состояния. Заболевание может проявиться как после стресса (авария, смерть родных, болезнь) , так и спонтанно.
При этом все шизофреники ведут себя по-разному. У одних мышление становится "блеклым": сложность с выражением мыслей, непонимание чужих чувств и эмоций, неспособность понять красоту картин или звуков. У других эмоции, наоборот, зашкаливают: смех, слёзы, склонность к творчеству.
Шизофрения может наблюдаться как постоянно, так и периодами. Периодические вспышки заболевания могут быть завязаны на времени года, ситуациях, фазах луны, каких-то объектах. Шизофрении часто сопутствует агрессия или навязчивые состояния.