Рузана Дышекова

В чём отличия между арктикой, антарктикой и антарктидой?сь до 11 класса

Доучилась до 11 класса и поняла, что совершенно запуталась с этими географическими объектами. Помогите, пожалуйста, разобраться. Расскажите о них поподробнее и простым языком, а то википедия не помогает.

Ба
Баркова

Арктика - Северный полюс и области возле него. Холодно.
Антарктика - Южный полюс и области возле него. Ещё холоднее, чем на Северном полюсе.
Антарктида - южный материк (суша) , на котором расположен Южный полюс.

Тимур

А́рктика (от греч. ἄρκτος — «медведица» , ἀρκτικός — «находящийся под созвездием Большой Медведицы» , «северный» ) — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии) , а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры. Площадь около 27 млн кв. км; иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (66° 33′ с. ш.) , в этом случае её площадь составит 21 млн кв. км.

Анта́рктика (противоположная Арктике, от др. -греч. ἀντί (anti) — против, греч. (arktikos) — северный, ἄρκτος (arctos) — медведь, по созвездию Б. Медведица) — южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов (иногда эти части океанов выделяют в отдельный Южный океан) .

Антаркти́да (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике) — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Южного океана.

Степан

Арктика это северная часть Земли: Северный-Ледовитый океан, север России, Канады, Финляндии Норвегии, Швеции, Аляски. Антарктика-это материк Антарктида, моря которые его омывают (некоторые люди называют их Южным океаном, чаще всего моряки, но я не считаю, что это неправильно ), так же южная часть Аргентины ( Патагония).

Ирина Поддорогина

Ты еще Атлантиду забыла...