Jourando Di Vix

Помогите понять!!!! Что такое ...душа; дух; ценность; труд.: ) Заранее спасибо:)

Алёна Алешкина

Значение слов по Ефремовой:
1.Душа –
1. Нематериальная - по идеалистическим представлениям - субстанция, противопоставляемая телу. // Бессмертное - по религиозным представлениям - начало в человеке, составляющее сущность его жизни и связывающее его с Богом.
2. Внутренний мир человека. // Психические переживания как основа его жизни.
3. Совокупность склонностей и черт, присущих определенному лицу. // Человек как носитель каких-л. склонностей и черт.
4. перен. Главное лицо где-л. ; организатор, вдохновитель. // Общий любимец в коллективе.
5. перен. Сущность, основа чего-л.
6. разг. Человек единица счета.
7. Употр. как ласково-фамильярное обращение к кому-л.

2.дух-
1. Философское понятие, означающее невещественное начало; сознание, ум, мышление, психические способности. // Нематериальное и - по религиозным представлениям - сверхъестественное, божественное начало в человеке; душа.
2. Состояние души, настроение.
3. Моральная сила, готовность к действию.
4. Мироощущение, мировоззрение.

3.ценность-
1. Стоимость чего-л. , выраженная в деньгах; цена. // Высокая стоимость чего-л. // разг. Соотношение по курсу; достоинство (о деньгах, ценных бумагах) .
2. То, что имеет высокую стоимость; ценный предмет.
3. перен. Важность, значение.

4.труд
1. Целесообразная деятельность человека, работа, требующая умственного или физического напряжения, затраты физической или умственной энергии. // Рабочая сила, мускульная или нервная энергия, затрачиваемая на производство чего-л.
2. Усилие, старание, направленное на достижение чего-л.
3. Результат деятельности, произведение, создание.
4. Название школьного учебного предмета.