Елена Бонопарт

Non convivis cunctis de porco datum est. Датив, потом не понятно, потом пассивный перфект. Объясните.

Не понятно. Это замена аккузатива на предлог de+abl. или что? Ошибка вряд ли, т. к. на протяжении всего текста это встречается пока что минимум дважды. И главное - почему перфект в среднем роде? Если поросенок - мужского.

Сергей Мартыновский

Datum est - это безличная конструкция.
Дали, предложили; давали, предлагали (буквально: было дано).

Пример: pugnatum est - сражались (Грамматика Соболевского, § 425, стр. 128)

de - по-моему, здесь в партитивном значении, типа, как "мне дали чай/мне дали чаю". То есть, Вы правы в своем предположении (Это замена аккузатива на предлог de+abl. или что?)

Не всем гостям дали, предложили/ давали, предлагали поросенка.

Буквально: Не гостям всем от поросенка дано было.

Это мой вариант, и, конечно, я могу ошибаться.