Елена Удалова

. О каком географическом объекте идет речь?

А. Находясь на острове Св. Елены, Наполеон писал: «…французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми»
Б. О каком городе историки сказали: «Наполеон не взял, а только занял его» ?
В. Название деревни, в которой после Бородинского сражения состоялся знаменитый военный совет?
Г. В каком городе планировали встретиться русские армии, чтобы дать бой французам?
Д. 24 августа 1812г. Состоялась прелюдия Бородинской битвы. Трижды шли в атаку густые колонны французской пехоты, но русский арьергард устоял. Назовите деревню.
Е. Среди ратников ополчения в районе этой деревни находился известный поэт В. А. Жуковский, отразивший в своем творчестве славную эпоху двенадцатого года. Назовите эту деревню.

Липницкая Светлана

А) Бородино
Б) Смоленск
В) Фили
Г) Витебск
Д) Шевардинский редут
Е) Утица

Стыдно таких вещей не знать.

Павел Габур

Б Смоленск