Сюлейман

Подскажите, пожалуйста, по физике. Застряла на полпути решения.

Баллон содержит газ при 27°С и давлении 200 кПа. Каково будет
давление (в кПа) , если из баллона выпустить 80% газа и охладить его до 12°С?
Начало решения:
Нужно для каждого состояния записать уравнение Клапейрона-Менделеева и, поделив эти уравнения друг на друга, найти конечное давление: Р1*V = (m/M)*R*T1
Р2*V = (0,2*m/M)*R*T2.
А вот как теперь подставить теперь это всё и решить... помогите разобраться.

Вячеслав Малышев

пишешь PV = uRT и смотришь, что ты делаешь каждый раз. объем баллона V не меняется, R - это константа, остается только давление, пропорциональное количеству газа и температуре:
P ~ u*T

ну а дальше все тебе расписал Krab Bark. выпустили 80% газа - значит u уменьшилось в 5 раз, значит и давление тоже стало 200/5 = 40 кПа. потом температура снизилась с (273+27) до (273+12) градусов.

Сергей Герасимов

Для начала выпустим 80% газа. Давление станет 200/5=40 кПа
Теперь охладим его. Давление станет 285/300*40=38 кПа
(температуру взяли в кельвинах)

Михаил Апыхтин

Из первого уравнения выражаем V и подставляем во второе.
P2* (m/M)*R*T1/P1=(0,2*m/M)*R*T2
чпок чпок посокращали и получили
P2= P1 * 0,2* T2/T1 = 200 *0,2 *285/300
38кПа

Марина Шибаева

Деточка, ну просто вырази V из первого уравнения и подставь его во второе:
P2*T1=0,2*P1*T2
P2=0,2*P1*T2/T1
P2=0,2*200*285/300=38 кПа
Что здесь сложного-то?