Маргарита Романова

Задача по охране труда (определить величину тока проходящего через тело человека)

Оцените опасность прикосновения человека к заземленному оборудованию, определив величину тока, проходящего через тело человека при следующих случаях:
- замыкание одной из фаз на корпус электрооборудования при обрыве цепи заземления
- замыкание одной из фаз на корпус электрооборудования с исправным заземлителем
- замыкание одной из фаз на землю из-за повреждения изоляции

Добавлено 26 минут назадХотелось бы узнать хотя бы общие формулы по которым эти случаии можно посчитать

Дмитрий

Глупые Вам задачи задают.
Человек не утюг, в организме человека нет встроенного резистора определенного номинала. Сопротивление человека электрическому току может меняться в десятки-сотни и даже тысячи раз в зависимости от того насколько сухая-влажная кожа в местах контакта, сколько соли было в той воде в которой кожа намокла, какое напряжение приложено, каким участком человека происходит контакт, как долго.

Даже психологическое состояние человека очень сильно влияет на результат удара электрическим током (если только конечно речь не идет про тысчи вольт) . Например будет разное воздействие если человек ждет, или не ждет удара. Поэтому кстати воздействие не очень высоких напряжений невозможно испытывать на животных.

Попытка "вычислить" и задем по шаблону применять полученные результаты могут привести к принятию ошибочных решений.

Все оценки опасности разных напряжений и условий окружающей среды выработаны не на основе вычислений, а на основе исследования трупов и условий их появления.