Виктор Карена

Какова скорость света в воде, если электрическая и магнитная проницаемость... Почему скорость по разным формулам разная?

Почему скорость по разным формулам разная?
v = c/n =
= 3×10^8 / 1,33 = ?
где
n показатель преломления воды = 1,33
c скорость света в вакууме = 3×10 ^8 м/с
------
v = c/ корень квадратный (є * м) =
= 3×10^8 / корень квадратный (34,5*9) = ?
где
є электрическая проницаемость воды = 34,5
м магнитная проницаемость воды = 9

Этот вопрос возник отсюда http://otvet.mail.ru/question/81861935/

Yaroslav Anurkin

Правильный расчет - первый.
Дело в том, что показатели ε и μ любой среды, а тем более воды, не фиксированы, а зависят от длины волны. Значения, замерянные в статике, для светового диапазона не катят. О дисперсии слышали?

Вячеслав Терехов

Надо убедиться в правильности параметров воды. Они зависят от частоты.

Лиличка Чаплыгина

первая формула - все правильно, дальше кажется надо на диэлектрическую постоянную вакуума что-то умножить