Алексей

объясните, пожалуйста, чем отличаются наука текстология от лингвистики текста?

Анастасия Егорова

Лингвистика текста занимается текстовым анализом ( вопрос о границах и единицах текста, о законах связности, о средствах реализации связности, о статусе предложения и актуального членения и др. )
Текстология - литературоведческая дисциплина, изучающая произведения письменности, литературы и фольклора в целях критической проверки, установления и организации их текстов для дальнейшего исследования и публикации. Важнейшую задачу текстологии представляет установление, т. е. диахроническое, исторически осмысленное и критическое прочтение текста на основе изучения источников (рукописей, печатных изданий, исторических свидетельств) , выявления их генеалогии и интерпретации переработок (редакций и вариантов) , определения искажений (редакторами, цензурой). Выполняет работу по установлению подлинности текстов, их полноты и законченности, их соответствия воле автора и его замыслам, принадлежности их тому, а не другому писателю и т. д.