Юлия Алимханова

помогите с задачей срочно? очень срочно

вычислите объем кислорода (н. у. ) и массы глюкозы, образующийся в результате фотосинтеза из 880 т углекислого газа?

Анастасия Тришечкина

Записывай уравнение процесса:
6CO2+6H2O---> C6H12O6 + 6O2
Из уравнения видим, что из 264 г СО2 ( 6*44=264г) образуется 6 молекул кислорода. Помним, что 1 моль газа при н. у. занимает объем 22,4 л. Тогда из 880 ----считай. Пропорции еще помнишь, как решают?
Для ответа на вопрос об образовавшейся массе глюкозы тебе нужно просто вычислить вес 1 моля глюкозы (М гл. =12*6+1*12+12*6=180 г/моль)
Опять же составь пропорцию и найдешь ответ. (т. е. 264 г СО2 образует 180 г глюкозы, а 880 образует Х г глюкозы)
Решай! и с размерностью не запутайся.
Удачи!