Merei

Хочу завести кота оцеката, хотел бы узнать их размеры (высоту, длину), и потребности

/.
/// ...

Оцикет – это порода, происходящая исключительно от породистых домашних предков, селекция которых заключалась в том, чтобы результат максимально напоминал дикого кота (оцелота в миниатюре). Внешний вид. Вес котов 6-8 кг, кошек – 3.5-5 кг. Пятна имеют размер и форму отпечатков пальца и распределены по всему телу.
На лапах у кошки колечки, а на шее - незавершенный ошейник. Пятна расположены по всему телу и на хвосте, они удлиненной формы, обрамлены пятью колечками, тон по краям пятен более насыщенный. Как и у всех тэбби, на лбу у этих кошек "М" и отчетливо заметный скарабей.
Оцикет – элегантный кот, атлетического телосложения с клинообразной головой, выделяющейся мордочкой, умеренным вискер-брейком, средней величины настороженными расположенными под 45 градусов к линии бровей ушами, довольно широко расставленными большими миндалевидными глазами, крепким слегка удлинённым мускулистым удивительно тяжелым для своего размера гибким телом, сильными средней длины конечностями, овальными компактными лапами, довольно длинным широким в основании и лишь слегка заострённым хвостом.
Тело гибкое мускулистое и сильное. Крепкий, немного удлинённый. Глубоко и широко сложен, но ни в коем случае не грубый. Хорошо развиты костяк и мускулатура, животное выглядит атлетически сложенным. Грудная клетка должна быть глубокой со слегка округлыми рёбрами. Спина прямая и лишь чуть приподнимается по направлению к задним конечностям, бока прямые. Предпочтение отдаётся атлетически сложенным, полным силы, гибким животным в противоположность массивным и неуклюжим.

Величина: От среднего размера до крупного, кошки обычно пропорционально меньше, чем коты. Эти животные могут быть удивительно тяжёлыми по отношению к своему росту. Общее сложение и качество должны больше приниматься во внимание, чем просто размер. Характер. Кошка веселая, игривая, дружелюбная, очень преданная и ласковая, с мягким, как воск, характером. Умная, ориентированная на людей. Активная, любопытная. Эта кошка никогда не прячется, если в гости приходят родственники или знакомые, наоборот, она очень общительна. Она хорошо переносит переезды и легко приспосабливается к новому месту. От сиамских кошек оцикет сохранил потребность "поговорить", но в меньшей степени. Мяуканьем он выражает какую-либо просьбу или привлекает к себе внимание. Оцикета легко воспитывать и прививать ей правила поведения, принятые в вашем доме. Очень общительны, поддаются приучиванию с самого раннего возраста и не переносят длительного одиночества; как и ориенталы, очень музыкальны: громко и мелодично мурлычут. Оцикет — очаровательная и очень эффектная домашняя кошечка. Очень умна, и поддается обучению. Не любит одиночество, очень активна, и требует большого жизненного пространства. Весьма громогласна во время течки.

Уход за оцикет необременительный, достаточно ее любить и изредка расчесывать щеткой.
Содержание. Оцикет не требует сложного ухода. Во время линьки ее нужно периодически чистить щеткой. Чтобы шерсть блестела, ее протирают замшей. Кошка очень игривая, поэтому нужно позаботиться, чтобы ей не было скучно, например, поставить специальное дерево. Очень хорошо, если есть возможность выходить в сад (надо отметить, что оцикет от дома не уходит) . Кошки живут вместе с собаками, попугаями и черепахами, и все хорошо понимают друг друга.

Наталья Викторовна

Может правильно Оцелот

Юлия Козлова

Оцикет - это от среднего до крупного размера, с явно выраженным крапом кошка-агути среднего типа. Она производит впечатление атлетического животного: сильного телосложения, с хорошей мускулатурой и развитой грудной клеткой, крепкая, грациозная и гибкая. Очень внимательна ко всему окружающему и очень энергична. Особенно выделяется своим "диким" внешним видом. Оцикет встречается во многих окрасах с темными пятнами на более светлом фоне. Кроме кончика хвоста каждый волосок окрашен многочисленными полосами. Там, где эти полосы накладываются друг на друга, образуются отметины в форме отпечатка пальца.
Голова

Модифицированной клинообразной формы с легким изгибом от морды к щекам. Должен быть явный но мягкий подъем от спинки носа к бровям. Морда широкая и выделяющаяся, вызывающая впечатление четырехугольной, в профиль хорошей длины. Сильный подбородок с крепкими челюстями и правильным прикусом. Не слишком сильно заметный, умеренный вискер-брейк. Голову животное держит грациозно на изогнутой шее. У взрослых котов могут быть развиты щеки.

УШИ: Настороженные, средней величины, расположены так, что они продолжают верхние наружные углы морды. Уши не должны стоять ни слишком глубоко, ни слишком высоко, а под углом примерно 45 градусов от мнимой горизонтальной линии, проведенной на уровне бровей. Если есть кисточки на ушах, то они растут вертикально на кончиках ушей и считаются преимуществом.

ГЛАЗА: Большие, миндалевидной формы, слегка косо посажены по отношению к ушам. Расстояние между глазами больше, чем длина глаза (от одного уголка до другого) .
Цвет глаз

Допускаются все цвета кроме голубого. Нет указания о связи окраса и цвета глаз. Предпочтителен более интенсивный цвет.
Тип

ВЕЛИЧИНА: От среднего размера до крупного, кошки обычно пропорционально меньше, чем коты. Эти животные могут быть удивительно тяжелыми по отношению к своему росту. Общее сложение и качество должны больше приниматься во внимание, чем просто размер.

КОРПУС: Крепкий, немного удлиненный. Глубоко и широко сложен, но ни в коем случае не грубый. Хорошо развиты костяк и мускулатура, животное выглядит атлетически сложенным. Грудная клетка должна быть глубокой со слегка округлыми ребрами. Спина прямая и лишь чуть приподнимается по направлению к задним конечностям, бока прямые. Предпочтение отдается атлетически сложенным, полным силы, гибким животным в противоположность массивным и неуклюжим.

КОНЕЧНОСТИ И ЛАПЫ: Конечности хорошо сложенные и мускулистые, средней длины, сильные и пропорциональны корпусу. Лапы должны быть овальными и компактными. Величина лап соответствует конечностям.

ХВОСТ: Довольно длинный и достаточно изящный, лишь слегка заостренный, с темным кончиком.
Текстура шерсти

Короткая, тонкая, мягкая, по текстуре как сатин, с глянцевым отблеском, плотная, гладко прилегающая и при этом достаточно длинная, чтобы создавались необходимые цветовые участки на волосках. Не должна выглядеть ни пушистой, ни особенно длинной