Юлия Бурмоличенко

Солевые ванны от плоскостопия

Мне 17 лет, у меня плосостопие 3-ей степени делаю гимнастику различную для ног, хотелось бы спросить как делать эти самые солевые ванны, как готовить, сколько раз в неделю и т. д.

Мария Фомичёва

Ванны от плоскостопия - это полный бред, где вы услышали такую чушь?

Иван Ветров

Хоть каждый день, вечером, перед сном, я делаю в массажной ванночке для ног, пол стакана соли на 2 л воды, еще масла араматические добавляю, кайф!

Валера Киевский

Для лечения плоскостопия народная медицина рекомендует делать ножные ванночки с морской солью. Они способствуют укреплению костей и расслаблению мышц ног, снимают боль и расслабляют. Это очень простая и полезная процедура: растворите в горячей воде морскую или столовую соль (по 1 столовой ложке на 1 литр воды) , и подержите ноги в растворе в течение 15 минут. Затем необходимо тщательно вытереть ноги и смазать их питательным кремом, массируя стопу. Такие процедуры не только снимут боль и помогут нормализовать кровообращение, но и улучшат Ваш сон.

Полезно делать контрастные ванночки: наполнить один тазик горячей водой, а второй – холодной. Сначала следует распарить ноги в течение 2-3 минут, а затем охладить их в холодной воде не более 15 секунд. Такие ванночки делают в течение 10 дней, после чего нужен месячный перерыв. Процедура противопоказана женщинам во время менструации.

Также народная медицина советует добавлять в воду настои и отвары различных лекарственных растений. Заварите килограмм дубовой коры в 5 л воды. Отвар должен кипеть не менее 30 минут, после чего его добавляют в ванну.

Хорошим народным средством является настой шалфея: 100 г сырья настаивают в двух литрах кипятка. Подобным образом применяют и настой мяты перечной: 100 г сырья заваривают в кипятке в течение получаса. В ванночке с этим настоем ноги нужно держать около 20 минут. Настой мяты перечной и липы готовят и принимают аналогичным способом. Компоненты берут поровну.

Можно смазывать ноги спиртовой настойкой бессмертника. Соцветия растения сушат в духовке, заливают спиртом и оставляют на пару дней.