Наталья Шмыгалина

может быть такое, что у мамы 1 положительная группа крови, у папы 3 положительная

может быть такое, что у мамы 1 положительная группа крови, у папы 3 положительная, а у дочери - 3 отрицательная? Можно ли забеременеть, если у меня 1 положительная, а у девушки 3 отрицательная? Какие риски и последствия могут быть? Спасибо!

Марина Скорых

Антон, хорошо, что вы задумались об этом и, тот кто предупреждён, значит, защищён.
Что вам надо знать о отрицательном резус-факторе ?

В обычной жизни ни наличие, ни отсутствие резус-фактора никакой особой роли не играет. Он становится важен лишь при таких чрезвычайных обстоятельствах, как, например, переливание крови или беременность.
- если у будущей мамы резус-фактор отрицательный, а у папы – положительный, ребенок может унаследовать как мамин резус, так и папин, тут вероятность 50х50;
- если он унаследует мамин отрицательный, тогда все хорошо, и никакой опасности нет;
- если у мамы и папы отрицательный (это хороший вариант) , то у ребенка может быть как отрицательный, так и положительный резус;
- если папин положительный, а мамин отрицательный, тогда возникает угроза резус-конфликта.

Резус-конфликт - это несовместимость крови матери и ее плода.
Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. А ее организм, «не узнавая плод» и воспринимая его как что-то чужеродное, начинает вырабатывать защитные антитела. Эти антитела проникают через плаценту и начинают «сражаться» с эритроцитами будущего ребенка, уничтожая их. Это может привести к выкидышу, если материнский организм будет отторгать плод. И к тому, что в крови будущего малыша начнет вырабатываться большое количество билирубина, вещества, окрашивающего кожу в желтый цвет и приводящего к желтухе новорожденных. Также билирубин может повредить мозг будущего ребенка, вызвать у него нарушения в развитии слуха и речи. Кроме того, так как эритроциты в крови плода будут постоянно уничтожаться, его печень и селезенка ускорят выработку красных кровяных телец, резко увеличиваясь в размерах. В этой гонке они, однако, неизбежно проиграют, и в результате у будущего ребенка может начаться анемия, вызванная угрожающе низким содержанием эритроцитов и гемоглобина. Помимо этого, резус-конфликт может вызвать врожденную водянку (отечность) плода и даже привести к его гибели.

Но, к счастью, наука далеко продвинулась, и существуют меры профилактики и способы лечения резус-конфликта.
-----------------------------------------
При положительном резусе может быть у дочери отрицательным. Наследственность никто не отменял и существуют ещё дедушки, бабушки, прадедушки и правбабушки. Может наследоваться и от них, а не только от родителей.

Антон

может.
для первой беременности при резус-конфликте риски минимальны, со второй ситуация сложнее.

Алёнка Скалкина

Конечно может быть такая комбинация групп крови, они бывают абсолютно любые. Детей Вы иметь можете, только плохо, что у девушки резус отрицательный, возможен резус-конфликт и выкидыш. Чтобы этого не случилось, нужно девушке обязательно наблюдаться при беременности в женской консультации.

Оксана Зуева

1) может быть такое, что у мамы 1 положительная группа крови, у папы 3 положительная, а у дочери - 3 отрицательная?
да, может. . резус-фактор наследуется по доминантно-рецессивному типу. . такое бывает не часто, в 25% случаев, но все же бывает. .
2)Можно ли забеременеть, если у меня 1 положительная, а у девушки 3 отрицательная? Какие риски и последствия могут быть?
да, можно. . с первым ребенком у девушки проблем не должно возникнуть, однако со вторым и последующим почти 100% будет такая неприятность как резус-конфликт. . вся его прелесть заключается в том, что у ребенка БУДЕТ белок, обславливающий (грубо говоря) наличие резус-фактора, а у матери его НЕТ. . тоесть организм матери будет "видеть" этот белок ребенка как чужой и поступать с ним в соответствии с генетической программой и физиологией, а именно подавлять. . конечно, организм матери, как и ее лимфатическая система, сильнее плода и несомненно это приведет к выкидышу на ранних сроках. . но не стоит отчаиваться. . если вовремя обратиться ко врачу то мать положат на сохранение. . суть мероприятий будет заключаться в том, чтоб подавить иммунитет матери дабы он не "уничтожал" ребенка. . ситуация, конечно, не из простых, но такая практика довольно таки распространена и она вполне оправдывает себя, большинство подобных беременностей при правильных манипуляциях врача, проходят без особых трудностей. .
вернусь назад и объясню, почему же в первый то раз все будет хорошо. . объясню очень дубовым, но простым языком. . суть в том, что происходит реакция, чем-то напоминающая аллергическую: в первый раз аллерген (Rh+ ребенка) вносят в организм, не встречавшийся ранее с ним. . он (организм матери) понятия не имеет как на это реагировать и не реагирует никак. принимая это за свое. Затем после родов аллерген (Rh+ ребенка) исчез. . во вторую беременность появился опять. . организм матери чувствует что что-то не то с ним происходит и начинает атокавать "подозрительный" белок..

Аркадий Шпагин

да может, это очень плохо!!