Надюша

Шаманы. Кто это такие? Могут ли они подчинять себе животных?

Айка Айкоша

В шаманизме шаманы - это избранные духами люди, которые могут с помощью духов -помощников совершать путешествие по верхним и нижним мирам. Так, шаманы, во время камлания (путешествия по мирам) могут например победить духа болезни, и тем самым вылечить человека, попросить у божества помощи в охоте, рыбалке.
А вот насчет животных. . Существует множество разновидностей шаманизма, возможно некоторые из них считают возможным воздействие шамана на животных, хотя мне то кажется что шаман общается прежде всего с духами животных, которые в свою очередь влияют на своих материальных собратьев

Р Сабиров

Чтобы подчинять себе животных не обязательно быть шаманом.

D.
Dani .

есть разные шаманы.. . те что занимаются рунами и те что общаются с духами.... а чтобы подчинить животное не обязательно быть шаманом=)