Митрофанова Анна

однако он не просто писатель-натуралист

Анастасия Ковалева

Константина Георгиевича Паустовского (родился 31 мая 1892 года) большинство современных читателей знает как певца российской природы, из-под пера которого вышли замечательные описания Юга и Средней полосы, Причерноморья и Окского края.
Однако мало кому сейчас известны яркие и захватывающие романы и повести Паустовского, действие которых разворачивается в первой четверти XX века на фоне грозных событий войн и революций, социальных потрясений и надежд на светлое будущее.
Лиричны и в то же время очень реалистичны картины природы в произведениях Константина Паустовского. Однако он отнюдь не просто писатель-натуралист. Природа для него не самоцель, она - ключ к пониманию человеческой души, национальной культуры, языка.
Любимый жанр Паустовского – короткий рассказ. Паустовский никогда не считал себя детским писателем, хотя специально для детей им были написаны сказки «Тёплый хлеб» , «Растрепанный воробей» , «Стальное колечко» , «Кот-ворюга» и многие другие. Придумывая рассказы, он мыслил живыми картинами, запахами, красками и звуками.