Игорь Игорь

какие вопросы необходимо рассмотреть аудитору при аудите ювелирного магазина?

Ро
Роман

Задачами аудита продажи товаров предприятиями розничной торговли являются:
- проверка документов, подтверждающих переход права собственности на товары от продавца к покупателю (договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового, товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара) ;
- проверка правильности расчетов с покупателями по проданным товарам;
- контроль соблюдения законодательства в части применения контрольно-кассовых машин при расчетах с покупателями;
- проверка соответствия отражения в учете операций по продаже товаров, правильности определения выручки от реализации и суммы НДС и акцизов, подлежащих перечислению в бюджет;
- проверка правильности списания расходов на продажу в качестве расходов отчетного периода на соответствие учетной политике организации и требованиям действующего законодательства;
- контроль достоверности определения финансового результата от продажи товаров.