N*
Natali *

Девочки-девушки скажите пожалуйста как нужно соблюдать гигиену во время кретических дней. Мне 13 лет .

Дима Курильский

мыло туда засунь :)))

Ольга Бровкина

Подмываться минимум два раза в день, менять прокладки по мере необходимости, но не реже, чем раз в 4 часа. Про тампоны все в инструкции написано.

Яна Елисеева

Кровь, выделяющаяся при менструации, является благоприятной средой для развития различных микробов, которые могут проникнуть из влагалища через приоткрытый канал шейки матки в ее полость и вызвать воспаление не только половых, но и окружающих органов, кроме того, кровь, постоянно выделяющаяся через влагалище, раздражает область наружных половых органов, возниникают краснота, ссадины на нежной коже промежности, появляется неприятный запах. Вот почему во время менструации утром и вечером (перед сном) рекомендуется тщательно подмывать наружные половые органы теплой кипяченой водой с мылом. Причем подмываться надо над тазом под струей текучей воды спереди назад по направлению к заднепроходному отверстию, предварительно тщательно вымыв руки.

Во время менструации рекомендуется использовать специальные впитывающие гигиенические прокладки, продающиеся в аптеках и магазинах. Их можно сделать и самим, используя для этой цели марлю и вату. Менять прокладки нужно по мере их загрязнения. Девушкам и женщинам следует тщательно убирать от окружающих все предметы сексуальной гигиены. У детей, особенно дошкольников, это может вызвать нездоровое любопытство. Во время менструации нельзя употреблять острую пищу, приправы (хрен, уксус, перец, горчицу и т. д. ) и алкогольные напитки (вино, водка, пиво и т. д.) , поскольку увеличивается кровенаполнение в области внутренних половых органов. Оно может усилить и удлинить дни месячных. В это время предлагается продолжать утреннюю гимнастику, однако от сложной физической нагрузки следует воздержаться.

Девушки и женщины должны следит за ежедневным опорожнением кишечника и мочевого пузыря, ибо переполнение их вызывает давление на матку и задержку менструальной крови. Во время менструации запрещаются спринцевания.

У некоторых девушек в период полового созревания, особенно перед или в дни менструации, на лице появляются прыщи (угри) , по поводу которых они обращаются к специалисту-косметологу. Между тем такие угри не требуют специального лечения, так как со временем они проходят, и лучшим средством против них является полноценное питание, богатое витаминами, а также соблюдение гигиенических правил, чередование отдыха и бодрствования на свежем воздухе.

На
Настя

чаще принимать душ, регулярно менять прокладки ( мне нравятся на хлопковой, бумажной основе-они лучше впитывают запах и не создает "эффект парника") ))

Леонид Савушкин

Лучше бы маме такие вопросы задавала. Интернет - не твой лучший друг и не твоя мама, он опасен. И не стоит тут такие личные вопросы задавать.

Лидия Филимонова

Подмываться мылом с нейтральным уровнем Ph, использовать качественные прокладки (Always, Kotex)