Татьяна Свиридова

От СПИДа можно только заразиться или можно с рождения эти болеть?

Наташа Журавлёва

Здравствуйте, Антон!

Вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) , который вызывает СПИД, можно заразиться как внутриутробно трансплацентарным путём так и во время родов при контакте с биологическими жидкостями больной матери во время движения по родовым путям. Это называется ВЕРТИКАЛЬНЫЙ способ передачи ВИЧ. При грудном вскармливании риск заражения тоже имеется. Однако, соблюдая профилактические меры, а так же, регулярный прием антиретровирусной терапии, ВИЧ-инфицированная мать может родить ЗДОРОВОГО ребенка.

Всего Вам хорошего!

Никитос

и с рождения можно... если мать ВИЧ-инфицированная

Оля Вершинина

Бывает день заражаются внутриутробно от ВИЧ-инфицированной матери.

Оксана Чернышева

спид переносится кровью или половым путем, если мать рожала с диагнозом СПИД то тогда ребенок Вич инфицирован

Ал
Алексей

можно заразится (болеть или быть носителем) , можно родится (если мать не лечилась)...

На
Наталья

если родители болели спидом до вашего рождения, то можно и с рождения болеть.

Андрей

если родители заражены, то большая вероятность, что ребенок родится зараженным. Так что можно и с рождения болеть

Ольга Данилова

можно заразиться внутриутробно, если маман болела инфекцией или уже в такой жизни