Ира Колегова

заразится СПИДом можно только от человека?

а от кого ( чего ) еще?

София Живилова

если вы вступите в половой контакт с зеленой мартышкой то сможете подцепить эту заразу.

Антон Зурин

От приматов точно можно. Так что есть обезьян нужно только хорошо прожарив.

Александр Шеметов

от средств гигиены, на которые может попасть кровь (бритва, маникюрные ножницы и т. п. ), поэтому данные средства называют индивидуальными. Ну и от общего шприца..

Маруся ******

Теоритиечски- да. Практически- это казуистика. Хотя 1 случай заражения от других животных известен. Изначльно был только вирус иммунодефицита обезьян. Потом он вышел за рамки вида. История полагает. что все же не от полового контакта- а через кровь. Сейчасизвестна уже масса вариантов вируса. Если человек, допустим. с кровью получит и вирус иммунодефицита другого животного, то есть шанс, что вирус точно так же. как делал неоднократно- мутирует в вирус другого вида. например. человека. но шанс весьма призрачный. Если вопрос от чего? Да. шприц, все- что контактировало с кровью или спермой и другими биологическими жидкостями зараженного человека ( кроме слюны) и ТОЛЬКО ЕСЛИ эти предметы не успели высохнуть- вирус крайненеустойчив во внешней среде. Например, врач уколол пациента, достал шприц. тот полежал- кровь высохла и врач пошел выкидывать иглу и ну, упал на углу- вирус уже умер к тому моменту. Через кружки, полотенца, поцелуи и тому подобное заразиться нельзя

Мелисбек Кубатов

от переливания крови, от инъекции не стерильной иглой, в тату салоне через машинку.