Татьяна Имамгулиева

Стоит ли дарить моему молодому человеку в подарок на День Рождения телескоп?

Если да, то какая модель подошла бы начинающему астроному? Если можно, то хотелось бы конкретики.

Владимир Тимошкин

Выбор телескопа - это сложная штука. Если у молодого человека есть машина, то обязательно смотрите, чтобы телескоп входил в багажник. Имейте в виду, что любой телескоп апертурой (диаметром, если по-простому) меньше 100мм, будет показывать очень мало деталей. По фирмам наиболее популярны CELESTRON и SKY-WATCHER. По типу лучше всего для начала выбрать ньютоновский. Если молодой человек любит фотографировать все подряд, то берите телескоп на экваториальной монтировке. Если не фотограф, то для начала лучше всего взять на монтировке добсона. Будьте готовы, что если купите дешевый, то можете сильно разочароваться в астрономии. А хороший - это более 30 тыс. руб. где-то.. . Все, что дешевле 5 т. р. , то вообще не телескоп.

Рашид Алиев

конечно
если ему не понравится то сама будешь в него глядеть. а модель тебе посоветовали 2 вопроса назад

Лилит Мовсесян

конечно дари по окнам глазеть онлайн круто.

Наталья Сорокина

Если сами знаете. чем увлекается молодой человек ваш, так конечно дарить) Правда у меня папа подарил брату вот такой телескоп. Не знаю, на звезды смотрит, а может и за соседкой, но он отличный вариант и сборка хорошая, есть лупы увеличительные) ) Как раз для начинающих и бюджетный вариант)