Наталия Мухина

Почему ад изображают именно так?

Почему на картинах, которые изображают ад, присутствуют эти элементы? Это относиться как и к средневековым, та и современным авторам.
1) Огонь, лава. Грешников варят в котлах или жарят на огне, как сосиски. Словом, температура там выше комфортной.
2) Потом следуют и другие мучения, при чем самые разнообразные. В основном они соответствуют 7 смертным грехам.
3) Черти, демоны, бесы, словом, злые, темные сущности истязают мучают грешников, приятно проводя время (это им явно нравится. Сущностям, естественно) .
3) Грешники примерно одной возрастной группы (там нет стариков или подростков) , роста (нет особо низких/высоких людей) , комплекции (нет толстяков/дистрофиков) . И они все голые.

Ира Колегова

Это все извращенные фантазии художников.

Наталия Васюкова

1.Огонь очищает.
2.Страдания-метод очищения для тех, кто через разум не хочет по-хорошему.
3.Кормятся низшим видом энергии (страданиями других-гавах называется)
4.Душа не имеет возраста.

Сергей

Ад не описать никакими словами и понятия там совершенно иные чем мы привыкли и не высказать словами, только иносказательно как на картинах и на словах тех кто там временно побывал.

Вероника Лукьянова

Изображения в храме призваны научить или предупредить прихожанина, а такими доступными картинами очень легко призвать грешника к покаянию пока не поздно, либо удержать от греха, к тому же в любом случае ад не будет сахаром!

Папапа

Ад в головах фантазёров от религии. А, фантазировать они горазды, чтобы испугом привлечь тех, кто их будет кормить. Работать то не хчца.

Олеся Пируева

Есть какие-то каноны религиозные что-как изображать. Однако при их формализме за ними скрывается много смысла. Например Ваш п. 4. напрямую связан не с тем, что детей и стариков нехорошо мучить, а с тем, что жизнь в Аду вечная, как и в Раю. Что-то попортян на сковородке, быстренько отремонтируют, и на следующую сковородку. Потому они все (мучающиеся) и выглядят довольно здоровенькими...

Жанна Блохина

Само понятие ад уже извращение Бога Единого, а те кто его изображать пытаются - извращаются в меру своей скуднойфантазии именно так стереотипично с подачи синода (так принято изображать) остальные фантазийные композиции не прошли конкурс.

Кристина

Это все среднвековье! так как в то время к библии был доступ только у свещеников.. . которые читали на латыни иногда и вооще не читали.. . создавались разные картины ада так как они описывали его народу, а среди народа уже пошел сломанный телефон. хотя в библии написано, что ад создан для дьявола, а не для людей так что хуже всех там должно быть бесам и чертам. А люди туда только по не верию попадать будут...

Александр Хаманов

-А как ещё можно нас напугать)))