Иван Чурилов

Верующие, в чем заключается смысл вашей духовной брани и как это практически выглядит в вашей жизни?

Хорошо бы пару-торйку реальных конкретных примеров из опыта.

В чем благие плоды такой брани?

Надюха Злобина

духовная брань-отказ от пустословия и спасения (за уши) кого то Вот и вычисляй кто здесь есть кто

Наталья Литвиненко

Духовная брань - преодоление трудностей на пути духовного роста (выполнения заповедей Христа в реальной жизни) . Благие плоды - духовное развитие и сила для преодоления жизненных трудностей

Вера

Не вести борьбы. игнорировать, ведь победа Христа совершена и если мы будем ввязываться в сражение. то этим мы скажем, что Христос еще недостаточно победил-это бунт против истины. Римлянам 7и 8 главы красноречиво говорит, что нам нужно спрятаться в дух жизни, который побеждает и закон греха и тень смерти. Это будет говорить о нашей стойкой вере не уступить врагу и не сойти с крга который начертил Христос в Себе для нас. чтобы мы там находимлсиь под покровом\.защитой.

Оксана Кузина

в уверовавшем человеке Господь возрождает дух, но плоть в нем всеравно никуда не девается, она остается. И хочет она по прежнему своего, плотского, земного, греховного.. Это по сути дьявол в нас.. ПРирода духа естественно божественна и хочет Небесного, хочет праведного, хочет чистого и святого.. В этом и смысл брани, что в человеке встречается две противополоные силы и его душа, то есть личность человека по сути руководит всем этим.. Как? Что она больше питает, на чью она сторону стремиться - тот и выигрывает. .
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
(Гал. 5:16-25)

Какие собственно тут еще примеры : вас оскорбляют, а вы прощаете, только искренне, от сердца и молитесь как заповедал Христос о обидчике, о том чтобы Бог дал ему блага.. Ну можно конечно дать сдачи.. И смотря как христанин поступит в этом случае зависит отвоевывает ли он территорию духа, которая прообразно выражена в Ветхом Завете наследием Израиля, землей, текущей молоком и медом или же отступает как отступал Израиль и попавдал в Вавилон, Египет, ходил вокруг одной горы сорок лет в пустыне и прочее. Ок?

Вася

А, ты прочти книгу Паисия Святогорца "Брань духовная" - там все реально описано, что происходит с верующими людьми! Причем, это происходит с настоящими верующими людьми, а не считающими себя таковыми!

Ля
Ляззата

да в том, что внутри идет постоянная борьба -- то ли согрешить, то ли оправдать грех.
о плодах говорить рано 🙂

Настюшка Карпова

2 Тимофею 3:1—5 Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся.
Стараться не становиться такими как все и не оправдывать себя, что все так живут все так верят, а найти истину и поступать правильно в глазах Бога, а не людей.