Ал
Алена

А кто сказал, что мужчины обязаны содержать семью?

Почему все принимают это за истину? Ведь это же повелось ещё с древних времен, и это придумали, как любят выражаться, " забитые в пещерах люди". Так почему для нас мнение этих пещерных людей так авторитетно и непоколебимо? Ведь это же не написано в каком-то уставе, это придумали ЛЮДИ, так что ж, сейчас, современные люди тоже могу сказать: таааак, старое правило отменяем, теперь девушки кормят семью и мужа! Но это мнение не будет авторитетным, а на мужчин начнуть гнать, мол - слабаки.
Так почему же всё именно так? В чём-то мы слушаем "пещерных людей" и с удовольствием принимаем их слова за истину, а вот веру в Бога мы отрицаем, и называем тех людей малограмотными, мол - чушь они несли, что они вообще могли понимать в жизни?
Странно, однако.. .

P.S.
Лично я этот вопрос задал не с тем, что бы всё это воплотить в жизнь, просто хочу понять, почему люди одно принимают, другое - нет, всё от тех же "забитых людей"

Лена

Большинство женщин до сих пор упорно считают, что на Земле властвует патриархат. Или делают вид, что так считают. Эдакая тонкая маскировка - мы хрупкие и несчастные, нас мужчины обижают, спасайте нас! Но патриархат умер - и довольно давно. Женщины его точили - точили, пилили - пилили.. . Он и рухнул, незаметно так. А пышным цветом расцвела власть "слабого" пола.. .
Все женщины (особенно западных демократий) считают себя равноправными с мужчинами. Но в армию берут только мужчин (исключение - Израиль и некоторые военно-учетные специальности в разных странах, вроде "секретарь генштаба"). То есть совершается действие - права возьму, а воевать - не на такую нарвались... А после свадьбы юный принц превращается в Кормильца. Но не в Главу семейства. То есть, дорогой, свои права ты можешь засунуть по месту бывшей прописки к маме, а вот обязанности изволь выполнять! Какие же тут равные права? Многие мужчины до сих пор, по инерции, отдают зарплату жене (хотя алкоголизмом не страдают) . Зарабатывают больше, а тратят на себя меньше (все для дома, для семьи) . Мировая статистика свидетельствует, что львиную долю всех покупок (особенно дорогих товаров) делают женщины. С "совместных", а то и просто с мужниных денег. Может, это и правильно, но какой же это патриархат? ..После дети пошли. Кому полагается отпуск по уходу за ребенком с сохранением части заработной платы? (В скобках замечу, что закон вроде предусматривает, что дома может сидеть и мужчина, но я что-то таких случаев не припомню. ) Итог - муж трудится за троих (при этом чувствует себя счастливым - и жену, и ребенка любит) . Но если он после работы ночью не встанет укачивать ребенка, не пойдет стирать пеленки, не пойдет ранним утром за детским питанием - будет заклеймен, как безжалостный, невоспитанный, бездушный, бессердечный.. . Дальше - больше.. . Дошло дело до развода. У кого останутся дети? Конечно, у мамы! Опять же "ура! ", если дело происходит в России. Тут на папу вместо детей нагрузят алименты (кстати, никто не контролирует, куда мама эти деньги будет тратить - на одежду для чад или на новую куртку для нового любимого) и отпустят с миром. А на Западе, при хорошем адвокате со стороны мамы, папа потом и близко к своему чаду не подойдет. Или - по постановлению суда - только по субботам и воскресеньям сможет любоваться на него из бинокля (суд ведь может назначить расстояние и в километр) . ..

Вывод - одна половина любит и трудится во имя любви - другая живет за счет любви, как модно сейчас называть - разрешает себя любить.. .
У женщин за счет "своей слабости" - возможности большие...

Александр

хороший вопрос ты задал, а главное, пояснил ПОЧЕМУ.
жить так удобнее, обложился защитными механизмами совесть в попку и все тип-топ. А еще думать не о том стали мы - все больше о хлебе, а там ведь фраза-то обрезанная на самой сути. Я имею в виду... "не хлебом насущным жив человек, а словом.... "

Эрик

В современном обществе кто успешнее в жизни тот и должен содержать, независимо от пола - а если оба неудачники, то тогда мужик должен идти разгружать вагоны, чтобы дети не голодали.

Андрей

Мужики сами не дадут поставить себя в зависимое положение, т. к. слишком пристрастились к положению кормильца. Если нам самим не открыть себе глаза, что время мужика с тяжелым топором прошло, то будем пахать больше и упорнее женщин, которые на самом деле социально лучше адаптированы

Евгения

Есть то, что дано природой. Сколько бы мужчина ни старался, он не может быть женщиной: ни в уборке, ни в стирке, ни в глажке, ни в приготовлении пищи. Дом- это женская часть, женская площадь. Мужчина чувствует себя уверенней вне дома.
Недостаток воспитания вызывает в наше время совершенно иное отношение к дому, к семье, но, в принципе, забота о доме дана женщине от природы. Вы можете посмотреть на животных – любая особь мужского рода спаривается и уходит, а женская рожает, занимается младенцами, облизывает их, кормит, выводит на охоту, учит, как стать большими, и отпускает в мир. Это видно на всех. Так устроено природой, кроме, возможно, определенного периода, характерного, допустим, для птиц, когда они вместе высиживают птенцов.

У человека всё устроено так, что мужчина занимается добычей, а женщина – охраной домашнего очага. И от этого никуда не деться! Чем ближе мы будем к природе, тем нам будет комфортнее, удобнее, тем сильнее будет согласие между нами. В нас всё равно эти свойства существуют, и мы никак не сможем подавить их в себе. Какие бы мы ни были мутанты, всё равно в нас остаются природные инстинкты, и никакой Голливуд, унисекс и прочие модные веяния тут не помогут!

Поэтому надо отвести каждому свое место, если этого не будет, то не будет ни семьи, ни вообще ничего, кроме отрицательной демографии.

Евгений

Порядок "мужик тащит мамонта в пещеру, а его баба этого мамонта готовит" закреплен прежде всего со стороны физиологии, мало ли какую подоплеку придумали, но люди устроены так, что такой подход будет эффективней всего.

С богом отдельный прикол - религия позволяет обмануть жесткое иерархическое общество, которое складывалось в мелких племенах и сводилось к тому, что всеми командовал и всех трахал один самый сильный и агрессивный вождь, и насадить им "высший порядок", апеллируя к "супердоминанте", недостижимо сильному и крутому существу, которое всех нагнет за непослушание, громыхая с неба и не давая крокодилам ловиться, а кокосам - расти.
Это позволило объединять людей в очень большие организованные скопления, смог возникнуть государственный строй только благодаря этому, иначе люди просто перегрызли бы друг друга, так как никаких защитных механизмом против внутривидового самоисстребления с помощью оружия (а не голых лап с короткими когтями, изредка с палкой или камнем) эволюция выработать не успела.

Алёна アりヨナ Raydro

Там, где начинаются обязательства, заканчивается любовь. Мужчина хочет, чтоб нам было комфортно в нашем шалаше. А я ему за это благодарна.

Ол
Ольга

Никто никому ничего не должен, малыш)) ) Когда ты сам ответишь на этот вопрос, тогда и женись! А пока научись обеспечивать полностью себя самого хотя бы!))))

Андрей

Потому, что если они не будут содержать семью, то они семье и не нужны. У меня сейчас хозяин обижается, что я дни считаю, когда от него уйду. А потому что, когда мне надо было детей поднимать, он мне заявил: "Я с тобой живу, а не с твоими детьми".
Ну, и до свидания.

Олег

Мне понравилась фраза из фильма, про заколдованную девушку.... -" Люди готовы поверить во что угодно, только не в Бога"...
От себя добавлю... Женщина создана для любви, а не для работы...

На
Наталия

Такова воля Божья:

В муках будешь ты рожать детей своих" (Еве) " А ты, кровью и потом будешь добывать хлеб насущный" (Адаму)