Латиф Муродов

почему переход Советской России к НЭПу не сопровождался переходом к политической свободе? никак

понять не могу, объясните

Алексей Потапов

Непосредственно для того, чтобы реализовать экономические меры НЭПа политическая реформа не требовалась. После улучшения жизни с одной стороны и подавления восстаний с другой, возмущение населения пошло на спад, потому общество тоже больше не вынуждало коммунистов к политической реформе. Соответственно, такая реформа могла быть вызвана только доброй волей руководства партии. А такой воли не было. С одной стороны власть – это ценность сама по себе и упускать её без необходимости людям просто не хотелось. С другой стороны, члены ВКП (б) искренне верили, что именно они и только они способны привести общество (а в перспективе всё человечество) к коммунизму. (9 кл. "Кризис Советской России").

Альбина Айсина

Потому что власть большевики захватили в результате вооруженного переворота - не легитимная власть у нас была, не хотели ни с кем делиться захваченой властью. Большевики победили в гражданской войне, объединили Россию под своим началом - чё им было с кем-то делиться? Они только хотели все национализировать-коллективизировать и гнать толпу вперед к коммунизму. Но не смогли сразу, типа, из-за разрухи и слабости экономики. Поэтому экономическую свободу людям дали временно - НЭП. А потом гайки закрутили, и вперед - врагов своих потенциальных уничтожать, и их рабским трудом в лагерях развивать окраины страны Советов. Вот как-то так.