Eлена Сорокина

Помогите. одинакова ли сила тяжести в различных точках земного шара?

Ba
Bad

Конечно разная. Сила тяжести - составляющая силы тяготения (см. закон всемирного тяготения) , сообщающая телу в системе отсчета данной планеты ускорение свободного падения g. На полюсе сила тяжести равна силе тяготения (самая большая) . На экваторе - самая маленькая.