Антон Зурин

Почему у фикса качество съёмки лучше, чем у зума? /если снимать объект с одной и той же точки/

обосновано, плз.

Светлана

Преимущества "фикса" ; -1). Светосила, 1,8. 1,4. 1,2 - вполне стандартные цифры, в то время самые лучшие и дорогие зумы имеют значение не превышающее - 2,8. 2).Разрешение у фикса всегда практически выше чем у зума. Замыливание и плохая проработка деталей - исключены. 3).Практически всем зум-объективам свойственны оптические искажения, оптическая схема, меняющаяся в процессе зуммирования, не позволяет добиться идеала. А даже в недорогом фиксе - искажения минимальны. Преимущество зум-объектива над фиксом в одном - универсальность.

Ирина Тюляева

Ну не знаю. . Может оптические схемы разные?

Вiолетта Гущенко

Смотря какие фиксы и зумы сравнивать.

Zolotoy Parus

Если оба объектива будут топовыми, то разницу увидет только очень придирчивый человек.
А разниза в качестве снимка объясняется тем, что фотоаппарат запечатляет свет, проходящий через объектив.
Свет-это фатоны. Фатоны-это очень маленькие частицы.
У фиксов кол-во линз меньше чем у зумов. Линзы состоят из атомов, которые задерживают и отклоняют фатоны. По этой же причине объектив внутри матового черного цвета-что бы отраженные ни туда частички полностью поглащались.. .
От сюда вывод: чем больше кол-во линз, тем больше помех для света. Плюс у зума свет проходит больше преломлений.. .
Надеюсь Вам этого хватит.

Ирина

Вопрос не корректный ...требует конкретики ...

Елена Гандаева

В самом общем случае это неверно. Какой-нибудь советский гомнофикс уделывается современными зумами только так.