Антон Зурин

http://otvet.mail.ru/question/167499405
Обрати внимание по ответам, что ВСЕ говорят о дорогих фиксах, однако юзают и делают приличные кадры - достаточно широкими зумами (и из-за этого - с не очень хорошими тех. характеристиками) . Могу только подтвердить это практическое мнение. В поле, чаще всего, получаешь хороший результат темным зумом, с виньетированием и ХА, потому что снимать можешь с любой точки и кадрировать как угодно, чем офигенским фиксом с его привязкой только к той точке, где стоишь. Это - практика.

Иван Асташов

фикс, я полтинником чаще всего снимаю 1.4, лучше чем 16-35 и 135,второй ничего, но оооочень мало когда в тему, почти никогда, та же фигня с 85 Был 24-105 резкий, быстрый, но не художественно вообще без обработки, для репортажа норм и то люди любят, чтоб боке было, для многих чем боке бокешнее, тем фотограф профессиональнее и репортажи часто в темноте какой то, не катит он У меня три фикса и в поле как хочу так и снимаю, есть ноги, может у ржевского проблемы с передвижением, хз, не раз вижу у него бредовые ответы

Залина

Можно обойтись как дорогим зумом, так и парой-тройкой фиксов при равном бюджете. Вопрос удобства.

Сергей Семенков

на полнокадр --35 фикс
на кроп 28 или 24 даже фиксы.
из зумов следует брать только один мегазум 28-300 (для репортажа, когда качество на втором плане).

Шеличь Виталий

Всего то 1 стоп разница в апертуре. и привязка к точке. Лучше зум взять, темболее элька и с постоянной диафрагмой.

Nikita Milanovsky

Вообще выбирают, учитывая потребности и то какая у вас камера. кроп или полный кадр... если кроп, то лучше взять фикс (можно и по дороже и по лучше) , но 28 мм тоже довольно не плох.. Если у вас фулл фрейм, то зум... .

Хотя, если вы не нуждаетесь в большом обзоре и осознаете что фокусные расстояния поменяются на вашей камере (кроп) , то можно и зум) это элька и постоянная диафрагма)

Ол
Оленька

Canon EF 24-70mm f/2.8L USM...хорош для любых ситуаций... светосильный...